Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что сердце эмбриона начинает биться на 16-й день после зачатия

Ученые выяснили, что сердце эмбриона начинает биться на 16-й день после зачатия

Ученые выяснили, что сердце эмбриона начинает биться на 16-й день после зачатия

Новое открытие в мире науки совершили ученые из Оксфордского университета. Они выяснили, что сердце человеческого эмбриона начинает функционировать на 16-й день после зачатия. Прежде считалось, что эта процедура стартует не ранее трехнедельного срока.

Британские специалисты провели эксперимент на грызунах, у которых схожие с людскими физиологические параметры, что разрешает сравнить их беременность с человеческой. Результаты научной работы продемонстрировали, что у формирующихся в организме эмбрионов мышей начинает работать по окончанию первых семи дней после развития. Ученые подсчитали, что у людей такая активность происходит на 16-й день.

Ученые с помощью данного открытия надеются в дальнейшем распознать и предотвращать развитие сердечных болезней и пороков. Специалисты предполагают, что изучая эту проблему, есть возможность разработать уникальный способ возобновления группы мышц, поврежденных в ходе приступов.

Никита Ложников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх