Новости и события » Общество » "Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

"Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

"Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

Общественные активисты из разных городов Украины объединились в Украинскую велосипедную сеть. Ее представили на Велофорум-2016, который проходил в Харькове.

Украинская велосипедная сеть - это инициатива, которая будет заниматься лоббированием на общегосударственном уровне развития велосипедного транспорта и изменениями условий, в которых создается велосипедная инфраструктура в нашей стране. А, кроме того, по мнению ее основателей, сможет усилить организационные возможности ее отдельных членов - общественных объединений.

Как рассказала журналисту 057 Татьяна Лебухорська (координатор программы «Устойчивое развитие» Буковинской агентства регионального развития (Черновцы), до конца 2017 года году перед сетью стоят три основные задачи.

Первая - создание национальной стратегии развития велосипедного транспорта в Украине, поскольку сегодня, по словам Татьяны, вопрос велотранспорта не входит ни в один национальный стратегический документ. Оно не поднимается ни в транспортной, ни в экологической, ни в инфраструктурной стратегиях.

"К сожалению, в большинстве городов инициативы все еще не поднимаются снизу вверх, как это должно было быть, а приходят" сверху. Поэтому национальная стратегия очень важна. Когда она появится, это будет указанием для руководства каждого города начать работу в "велосипедном направлении". Кроме того, появится стратегия - появится и какое финасирования для воплощения важных проектов в жизнь", - отметила Татьяна Лебухорська.

Вторая задача - изменение скоростного режима на украинских дорогах: отмена 20-километрового нештрафованого допуска на превышение скорости и уменьшения швикдости в населенных пунктах до 50 км.

По словам велоекспертив, это те скоростные нормы, которые создают угрозу безопасному передвижению как велосипедистов, так и пешеходов.

"50 км + нештрафовани 19 - это 79 км и в час, которые являются летальными, это и скорость, на которой автомобилист уже не всегда вовремя успевает принять необходимые меры", - говорит Вадим Денисенко, координатор по национальной работы Ассоциации велосипедистов Киева.

Третья задача Украинский велосипедной сети - обновление государственных строительных норм.

"Маршрут самой велосипедной магистрали города как раз и должно быть комплексным - с выбором различных вариантов (велодорожка или велополос) на различных участках дороги", - отметил проектировщик харьковской инициативной группы "Велодорожка по проспекту Науки" Сергей Козлов.

Членами Украинской велосипедной сети могут быть как зарегистрированные общественные организации, так и неформальные инициативы, которые занимаются вопросами развития велосипедного транспорта в своих городах. Ассоциированными членами могут быть заинтересованы в развитии велодвижения коммерческие организации, государственные учреждения, научно-исследовательские структуры.

Напомним, харьковскую мэрию попросили установить "лежачего полицейского" возле детской поликлиники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх