Новости и события » Экономика » На Днепропетровщине построят еще одну солнечную электростанцию за 11 миллионов евро

На Днепропетровщине построят еще одну солнечную электростанцию за 11 миллионов евро

На Днепропетровщине построят еще одну солнечную электростанцию за 11 миллионов евро

На Днепропетровщине вскоре появится новая солнечная электростанция. Инвестиционный проект стоимостью около 11 миллионов евро реализуют в Никополе. Собирать энергию солнца и переводить ее в электричество будут почти 31 тысяча панелей. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Это будет вторая солнечная электростанция в регионе, построенная за средства инвесторов. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

В Никополе стартовало строительство новой солнечной электростанции. Всего здесь будут работать почти 31 тысяча панелей мощностью 10 МВт в сутки.

"Днепропетровщина - безопасный и перспективный регион для ведения бизнеса. Отечественные и иностранные бизнесмены не боятся вкладывать средства в область - экономика развивается. Один из проектов, реализованных на средства инвесторов, солнечная электростанция в Подгородном. Теперь стартует аналогичное строительство в Никополе. Такие объекты уже положительно зарекомендовали себя в Европе. Солнечная энергия не только не исчерпывается, но и является экологически чистой", - подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Инвестпроект реализует компания "Мэйн Групп Украина" с привлечением французских инвестиций. Общая стоимость - около 11 миллионов евро.

"Инвестиции, которые поступят в Никополь, - это дополнительные рабочие места, наполнение местного бюджета, благоустройство территорий и гарантия стабильной поставки электроэнергии жителям города", - подчеркнул глава региона Валентин Резниченко.

Земельный участок для солнечной электростанции площадью 15 гектаров отведен на территории Никопольского завода ферросплавов.

"Мы завершили проектно-подготовительные работы. Строительство запланировано на ноябрь. Сначала будем монтировать стойки, затем - солнечные панели. Это позволит экономить свыше миллиона тонн угля в год и избежать вредных выбросов. На реализацию проекта - от трех до шести месяцев. Все будет зависеть от погоды", - отметил генеральный директор подрядной фирмы "Экотехник Никополь" Юрий Засядьвовк.

За первое полугодие в экономику Днепропетровщины привлечено 24 миллиона долларов. Общий объем инвестиций в область - 7,1 миллиарда долларов. Более 85 процентов общего объема иностранных капвложений - из европейских стран. По этому показателю Днепропетровщина удерживает первое место в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх