Новости и события » Hi-Tech » Украинец придумал устройство, заставляющее работать парализованную руку

Украинец придумал устройство, заставляющее работать парализованную руку

Украинец придумал устройство, заставляющее работать парализованную руку

Украинец Александр Шумский придумал устройство, которое помогает людям после травм мозга и инсультов восстановить мелкую моторику парализованной руки

Устройство стоит $500. Оно помогает восстановить связь мозга с парализованной рукой, чтобы реабилитация прошла быстрее и эффективнее. На работающую руку надевают перчатку с сенсором, который считывает движения указательного пальца - и когда тот сгибается, посылает Bluetooth-сигнал рукаву на неработающей руке. Устройство генерирует электроразряд, который проходит через мышцу и активирует запуск ее мотонейронов.

"Это практически естественный способ запуска мышцы - он "не видит" разницы между электричеством и стимулом, посланым мозгом. Правильно настроенный под человека разряд не вызывает дискомфорта, и в результате мы получаем силу сокращения мышцы в несколько килограмм: человек не только может самостоятельно одеваться, держать чашку и ложку, но и поднимать двухлитровые бутылки", - говорит Шумский.

Система помогает наладить мелкую моторику, мотивирует пользователя к упражнениям, а также может в разы ускорить реабилитацию.

Вес всего устройства - около 250 г, и человек может одной рукой сам надеть его, включить и настроить.

Система запатентована в ЕС, готовится патент и для других стран. Сейчас Александр готовит запуск первых приборов для реальных людей.

Работать над устройством Александр начал еще в университете - это был его дипломный проект. Работал он под наблюдением компетентных врачей и биоинженеров, которые вносили свои корректировки в конструкцию. Шумский - родом из города Днипра, но учился за границей: сначала окончил школу прикладных искусств в Израиле, а затем - факультет индустриального дизайна в Миланском техническом университете (Politecnico di Milano). Впервые парень задумался над проектом после того, как друг его отца перенес инсульт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх