Новости и события » Происшествия » День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

Не совсем понятно, кто первый изобрел колесо, но этим загадочным и изобретательным людям мы благодарны до сих пор. Особенно автомобилисты. У которых, кстати, сегодня профессиональный праздник - День автомобилиста.

Автомобили незаменимы, и их с каждым днем становится все больше. Автомобили стали скоростным транспортом, благодаря которым мы добираться в самые нужные места с максимальным комфортом. Поэтому в этой статье пойдет речь о самых полезных и нужных гаджетах и девайсах для того, кто крутит "баранку".

Начнем с устройства "Антисон". С этой штукой знаком каждый дальнобойщик, отправляющийся в дорогу. Чтобы обезопасить вождение и не дать заснуть водителю за рулем, было изобретено данное устройство. Как только водителя начинает клонить ко сну, устройство срабатывает и не дает ему попасть в объятия Морфея. Этот прибор внешне напоминает Bluetooth-гарнитуру. Вдевается он, удобно цепляясь за ушную раковину. Что касается принципа работы, то он предельно прост. Когда человека клонит ко сну, то он сильно наклоняет голову в определенную сторону. Прибор на это реагирует и начинает сильно пищать, отбивая у дальнобойщика желание заснуть.

Следующая полезная вещь - кресло-массажер. Полезно оно будет тем автомобилистам, которые опять же большую часть времени проводят за рулем. Какой бы возраст не был у водителя, сидящего постоянно за рулем, конечности у него постепенно начинают затекать, независимо от того, насколько удобно автомобильное кресло. Особенно страдает спина и ноги, которые сильно немеют. Чтобы предотвратить этот процесс и избавить водителя от мучений и был придуман специальный чехол-массажер. А питается он от прикуривателя.

Следующий гаджет влюбил в себя представительниц слабого пола, но полезен стал и противоположному полу. Им стал автоматический парковщик. Также, полезен он будет и всем начинающим автомобилистам. Гаджет поможет всем тем, кому сложно припарковаться на тесном свободном месте. Это не парктронник, а уникальное в своем роде устройство. Прибор полностью автоматический и даже не требует вмешательства водителя. В общем, штука нужная, тем более что она умеет просчитывать размеры парковочного места, сравнивая его с габаритами вашего автомобиля.

Следующий аксессуар - это прибор, предназначенный для видения так называемых "слепых зон". Это очень важная составляющая безопасного движения на дорогах, актуальная на сегодняшний день, когда машин стало столь много вокруг, что водитель может и не заметить, как попал в аварию. А вот данная штука может еще как помочь. Устанавливается специальный дисплей прямо на лобовое стекло. Туда же, на дисплей выводится картинка с камер, расположенных на кузове автомобиля. Вся эта система в целом позволяет значительно обезопасить движение.

Прибор ночного видения - это очередной автомобильный гаджет, который полюбился многим автовладельцам. Что он дает' К примеру, ночной прибор облегчит управление автомобилем в темное время суток. Но это не единственное его преимущество. На кузове автомобиля бывает установлена камера, которая даже в темное время выводит на экран четкое изображение происходящего вокруг. Не заметить в таком режиме зазевавшегося велосипедиста или пешехода просто невозможно.

Следующий экземпляр - брелок для поиска ключей. Гаджет призван избавить водителя от страха потерять ключи. Потерял ключи дорогого автомобиля' Ничего страшного, ведь гениальные инженеры придумали для этого специальную штуку - уникальный брелок. Обычно такие ситуации, когда водитель теряет ключи, возникают рано утром или вечером, после тяжелого рабочего дня. Чем же поможет брелок в данном случае' А он реагирует на громкий звук или даже способен завести автомобиль, открыть двери машины или багажника. Одним словом, аксессуар на зависть многим.

А как же в наше время без видеорегистратора. Это автономное устройство предназначено для ведения записи во время движения автомобиля и фиксации окружающей обстановки. В зависимости от модели они могут быть наделены разным функционалом. Такой прибор будет незаменим в случаях, когда полиция пытается доказать вашу причастность к нарушению правил дорожного движения, а вы точно уверены, что ничего подобного не совершали. Но если вы хотите, чтобы показания электронного свидетеля имели больший вес, к выбору этого устройства стоит подойти с умом. Во-первых, на записи должны присутствовать точные дата и время, соответствующие времени ДТП, а сама запись происшествия должна быть разборчивой. В этом поможет наличие ультраширокого угла обзора у камеры: лучше смотреть на модели у которых это значение не ниже 170°. Эргономика гаджета не менее важна, чем его начинка: порой за один день приходится по несколько раз снимать и устанавливать видеорегистратор.

GPS-навигатор тоже должен быть в каждом автомобиле. Ведь в жизни каждого автомобилиста бывают ситуации, когда приходится ехать по незнакомой местности. Как в таком случае без проблем добраться в нужное место' Можно, конечно, спросить направление у прохожих или ориентироваться по дорожным знакам, но лучше всего воспользоваться навигатором. GPS-навигаторы обладают длинным списком особенностей и технических характеристик, самые важные из которых - размер экрана и навигационное ПО. Размер экрана влияет в первую очередь на общее удобство использования навигатора. Чем больше экран, тем крупнее будут элементы интерфейса и сама карта с маршрутом следования, что особенно важно для автомобильных навигаторов.

Представленные выше автомобильные аксессуары - это только часть огромной коллекции гаджетов, призванных обеспечить высокую безопасность на дорогах и помочь водителям в управлении автомобилем. Электронные помощники созданы для того чтобы облегчить жизнь автомобилиста, но не стоит полностью доверять электронному устройству, нужно иметь свою голову на плечах и адекватно реагировать на ситуацию. Чего и желаю в День автомобилиста каждому автомобилисту.

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя

День автомобилиста: самые полезные гаджеты для водителя


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх