Новости и события » Общество » Найдено объяснение причины чувства холода

Найдено объяснение причины чувства холода

Найдено объяснение причины чувства холода

Ученые из Австралии, занимающиеся биологией и физиологией человека, нашли объяснение, почему человек испытывает чувство холода. Также они разработали рекомендации по преодолению этого неприятного ощущения.

Оказалось, что люди начинают мерзнуть в то время, когда активизируются подкожные температурные рецепторы. Бывает достаточно небольшого падения температуры, чтобы они «проснулись» и начали активно посылать сигналы в мозговой центр терморегуляции. Такая деятельность нервных окончаний очень важна. Чем быстрее они смогут отреагировать, тем скорее организм человека получит все необходимые инструкции, которые минимизируют теплопотери и помогут выжить. Самое интересное здесь то, что чем сильнее холодовой раздражитель, тем меньше мы замечаем дискомфорт. Например, «эффект моржа», когда прыгаешь в ледяную воду, испытываешь шок, а когда вылезаешь - становится жарко. Это результат слаженной и очень быстрой адаптативной реакции всех систем организма.

Ученые советуют в случае минимального дискомфорта теплее одеваться или выпить горячей жидкости. В случае обморожений, простуд, стабильно низкой температуры тела стоит обратиться к помощи специалистов.

Найдено объяснение причины чувства холода

Найдено объяснение причины чувства холода


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх