Новости и события » Общество » В Варшаве националистка забросала мечеть свиными головами

В Варшаве националистка забросала мечеть свиными головами

В Варшаве националистка забросала мечеть свиными головами

Активистка националистической организации «Лига обороны Польши» забросала мечеть в Варшаве фрагментами трупа свиньи. Преступницу сняли камеры видеонаблюдения на территории храма. Теперь националистке грозит до 2 лет тюрьмы, сообщает Lifenews.

Мечеть находится на территории мусульманского культурного центра, который начал свою работу несколько дней назад. В комплекс центра, помимо храмовой постройки, входят магазин восточных товаров и учебное заведение. Однако очень много поляков были против подобной постройки. В 2012 году социологи провели опрос в Варшаве, в результате которого 42% высказались против возведения мечети в своем квартале. Немногим больше – 48% - не бойкотировали постройку мусульманской святыни. Из 100% опрошенных только 30% могли бы разрешить своим детям брак с мусульманином.

Напомним, что в Варшаве проживает от 5 до 10 тыс. людей, исповедующих ислам. Но националистические организации, особенно «Лига обороны Польши», были против возведения мечетей, где бы то ни было. Как сообщают варшавские СМИ, недавно в собор прислали конверт с ломтиками бекона. «Лига обороны» подтвердила, что причастна к этой акции. А в сентябре прошлого года здание расстреляли из пневмооружия, причем на этапе постройки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх