Новости и события » Спорт » "Бешикташ": "Орлы" притомились

"Бешикташ": "Орлы" притомились

Последний соперник динамовцев в Лиге чемпионов упустил шанс подняться на первое место турецкого чемпионата. Но и не отстал от лидера.

БЕШИКТАШ - ИСТАНБУЛ ББ - 1:1 (0:0)

Голы: Дженгиз Юндер, 21 (0:1). Марселу, 51 (1:1).

"Бешикташ" (Стамбул): Фабри, Бек, Марселу, Атынч Нукан, Адриану (Гекхан Генюл, 81), Инлер (Толгай Арслан, 46), Хатчинсон, Куарежма, Огузхан Эзьякуп, Дженк Тосун, Абубакар (Олджай Шахан, 83).

"Истанбул ББ" (Стамбул): Волкан Бабаджан, Угур Учар, Алчин Айхан, Епуряну, Ферхат Эзторун (Эрен Албайрак, 57), Махмут Текдемир, Эмре Белезоглу (Аттама, 40), Вишча, Моссоро, Дженгиз Юндер, Мехмет Батдал (Мустафа Пектемек, 88).

Наказания: Дженгиз Юндер, 18. Адриану, 66. Бек, 67 (предупреждения).

Судья: Джюнейт Чакыр.

26 ноября. Стамбул. "Водафон Арена".

Хорошо туркам: перед ответственными матчами суперлиги не нужно мучиться с назначением арбитра: ставь себе ДжюнейтаЧакыра - и ни о чем не думай. Один из самых авторитетных рефери Европы отработает как нужно. И карточками разбрасываться не станет, и у тренеров особых вопросов не возникнет. Особенно, если матч - ничейный.

Это притом, что встречались лидеры, и вполне вероятная победа "Бешикташа", отстававшего от соседей на два очка, приводила к перемене мест на самом верху. "Черные орлы" считались фаворитами. Коэффициент на их победу - в районе 1,9, на гостей вилка пошире: 3,9 - 4,3.

А вот игра равная: хоть "Бешикташ" и владел мячом 56 процентов времени, но ударов соперники нанесли по 7. У гостей в створ летело 5, у хозяев - 1. А вопрос (но не скандал) по судейству все же возник, причем очень серьезный.

Но обо всем по порядку: случился-то он в самом конце.

Проценты владения мячом набежали у "Бешикташа" только после перерыва и во второй половине первого тайма. До того гости выглядели предпочтительнее. А карточка была заработана в атаке. Дженгиз Юндер обокрал на фланге замешкавшегося правого защитника Андреаса Бека, рванул к воротам и при виде стремительно приближавшегося к нему Фабри, рухнул на землю. Надеялся на пенальти, но был наказан сам.

Пришлось искупать вину, и сделал это вингер "Башакшехира" довольно быстро. Контратаку гостей смело можно включать в учебные пособия. В рейд к воротам Фабри отправилось пятеро, один из которых поддерживал глубину атаки, двое ложным маневром уводили защитников, освобождая плацдарм для главных исполнителей, которых было двое. Правый вингер Эдин Вишча промчался по краю и выкрутил мяч в центр, куда с левого фланга набегал Дженгиз Юндер.

Наверное, непросто было поймать как следует мяч на ногу, решись футболист на суперэффектный удар, но он просто развернул "щеку", и получилось, как говорится, "дешево, надежно и практично".

"Бешикташу" не привыкать с честью выходить даже из более сложных ситуаций, и в этом не далее как в среду имели возможность убедиться и игроки "Наполи", и многочисленные зрители и телезрители. Команда Шенола Гюнеша, вышедшая на поле в том же составе, в каком и завершала игру с неаполитанцами, решительно взялась за дело, не откладывая до второго тайма, как в Лиге чемпионов.

Бразды правления игрой взял на себя Рикарду Куарежма, и него все начало получаться сразу, а не только в конце игры, как в Лиге чемпионов. "Бешикташ" мог, не мешкая, сравнять счет, но Дженк Тосун, промахнулся, замыкая фланговую передачу португальца.

Впрочем, и гости не забывали огрызаться. Реактивный Вишча не давал скучать своему оппоненту Адриану. И после пары контрвыпадов "Башакшехира", увенчавших первый тайм, на перерыв "Черные орлы" уходили под молодецкий свист болельщиков. Своих, естественно, потому что фан-база лидера турецкого чемпионата еще очень невелика.

Они и на "Шахтер" в августовском отборе Лиги Европы соизволили прийти в количестве всего трех с небольшим тысяч человек, а тут чужой стадион...

"Бешикташ" сравнял счет после "стандарта". Куарежма подал угловой с левого фланга, а центральный защитник Марселу, выскочивший на ближнюю штангу, головой вколотил мяч в ворота. Играть оставалось почти целый тайм...

Лучшая возможность выйти вперед была у "Бешикташа", когда пробивал штрафной Куарежма. Здорово исполнил, но вратарь сборной Турции Волкан Бабаджан сумел зацепить мяч кончиками пальцев, и этого хватило, чтобы удар пришелся в штангу. Потом еще Венсан Абукакар немного не дотянулся до скакавшего по штрафной мячу.

А вот в последние минуты запросто могли вырвать победу гости. У них было и непопадание в ворота, в которых остался только защитник, и гол, отмененный Чакыром. Арбитр посчитал, что перед тем, как выйти на свидание с вратарем, боснийский вингер придержал защитника, оказавшись в результате не позади, а впереди него.

Действительно, придержал, но показалось, что если бы защитник еще и не поскользнулся, развязка эпизода была бы совсем иной.

Итак, статус-кво на вершине сохранилось. До игры с "Динамо" 6 декабря "Бешикташ" проведет, как и киевляне, еще две игры. Во вторник он встречается в Кубке Турции с клубом третьей лиги "Дарыджа Генчлербирлиги" (не путать с просто "Генчлербирлиги" - середняком суперлиги), и здесь наверняка ведущие игроки получат отдых. А вот в субботу 3 декабря - принципиальнейший выездной поединок с "Фенербахче".

Абдулла АВДЖИ, главный тренер "Истанбул ББ":

- Мы знали, как будет играть "Бешикташ", и, исходя из этого, построили свою тактику. Соперник же явно не ожидал того, что мы с первых минут пойдем вперед. Задумка сработала, и мы, наверное, сумели бы достигнуть поставленной цели, если бы не два обстоятельства. Первое - это "стандарт", с которого мы пропустили мяч. Второе - травма Эмре Белезоглу. Потеря такого игрока, полезного и впереди, и сзади, стала для нас страшным ударом.

Считаю Эмре, несмотря на его 36 лет, одним из трех сильнейших игроков Турции. Но мы бы выиграли и так, но арбитр не засчитал гол. А ведь ситуация была в чем-то схожей с той, что в первом тайме произошла в штрафной "Бешикташа". Вот только тогда судья посчитал контакт нашего форварда с вратарем недостаточным, в случае с Вишчей- наоборот. Считаю, что мы потеряли два очка.

Шенол ГЮНЕШ, главный тренер "Бешикташа":

- Мы очень хотели выиграть, но нам банально не хватило сил. Поединок с "Наполи" отнял их очень много. Характерный пример - падение нашего правого защитника Андреаса Бека в первом тайме, едва не приведшее к пенальти. А затем он же не добежал за своим, когда нам забивали. А замены не было.

Вообще хотел бы обратить внимание на календарь. Создается впечатление, что он составлен против нас. Несколько игр подряд со сложными соперниками. "Наполи", "Башакшехир", "Фенербахче", "Динамо" в Лиге чемпионов, затем "Бурсаспор". Не знаю, кому в такой ситуации нужно было ставить игры с "ДарыджаГенчлербирлиги" на вторник.

Сегодняшний соперник был очень силен и изощрен, показав, что не зря занимает первое место. Мы могли и проиграть, но нужно отдать должное арбитру - он не поддался на провокации.

Галатасарай - Бурсаспор - 3:1. Беледьеспор - Касымпаша - 1:0. Аланьяспор - Кайсериспор - 3:0. Карабюкспор - Газиантепспор - 2:0. Антальяспор - Аданаспор - 1:0.

Истанбул ББ - 30, Бешикташ - 28, Галатасарай - 23, Фенербахче - 21 (11), Бурсаспор - 21, Карабюкспор - 17, Коньяспор - 16 (11), Османлыспор - 15 (11), Антальяспор - 15, Генчлербирлиги - 14 (11), Аланьяспор - 14, Беледьеспор - 13, Касымпаша - 12, Трабзонспор - 11 (11), Газиантепспор - 11, Ризеспор - 10 (11), Кайсериспор - 9, Аданаспор - 6.

Бомбардир: ДЖЕНК ТОСУН (Бешикташ) - 7.