Новости и события » Спорт » На линии огня. "Динамо" - "Бешикташ" - 6:0. Лига чемпионов. 6 тур

На линии огня. "Динамо" - "Бешикташ" - 6:0. Лига чемпионов. 6 тур

На линии огня. "Динамо" - "Бешикташ" - 6:0. Лига чемпионов. 6 тур

Обозреватель "СЭ" делится впечатлениями о матче - своими и непосредственных участников.

Аккредитованные на игре журналисты оказались на линии огня. В буквальном смысле: в перерыве в наш сектор с турецкой стороны прилетела шипящая петарда, упавшая, кстати, под ноги турецким же комментаторам.

Коллеги, похоже, отделались легким испугом, чего не скажешь про обитателей бизнес-сектора и центральных лож "Олимпийского": кому-то летевшие сверху файеры прожгли рюкзак и одежду, кого-то задело обломками вырванных с корнем стульев.

Летали сидения, а точнее то, что от них осталось, и над репортерской трибуной. Мигом сокращая число сидевшего там народа, предусмотрительно удалившегося в пресс-центр - досматривать матч на телеэкранах. Тем же, кто задержался до конца, пришлось работать с оглядкой - не влетел бы обломок в экран ноутбука! Про безопасность собственную тогда почему-то думалось меньше всего - вздрагивали мы позже, пересматривая видео событий в Сети в различных ракурсах.

На матч болельщики обеих команд пришли уже заведенными: накануне они отбирали друг у друга в центре Киева фанатские атрибуты, которые затем демонстративно сожгли на трибунах "Олимпийского", а перед игрой в окрестностях стадиона сошлись в жесткой драке, не обошедшейся без жертв. Могли быть жертвы и среди журналистов, не приди на помощь практически смятым толпой стюардам более подготовленные спецназовцы.

После игры турецкая пресса станет осаждать Сергея Реброва расспросами об инцидентах вокруг матча. Тот ответит достойно:

- Как я могу это комментировать? Точно такая же ситуация была с нашими болельщиками в Неаполе, многие пострадали. Но, думаю, отправляясь на гостевой матч, фанаты отлично понимают, на что идут. Вы говорите о поведении наших поклонников - но я заметил, как во время игры люди срывали сидения в верхнем ярусе - и кидали их на поле. Сомневаюсь, что это были болельщики "Динамо". Очень сомневаюсь...

Наверное, говоря о реакции посеревшего лицом Шенола Гюнеша на пресс-конференции на вопросы украинских репортеров, нельзя не учесть, что тренер "Бешикташа" был очень раздосадован результатом встречи: имел шанс выйти со своей командой в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, а в итоге продолжит выступления в Лиге Европы. И все же - опытному тренеру не помешало бы быть чуть более сдержанным

- Стыдно ли мне за своих болельщиков? - гневно переспросил он. - Я бы советовал вам не об этом говорить, а написать, что судья ошибся, назначив пенальти в наши ворота! Что же касается происходившего на трибунах, то на затылке у меня глаз нет. Я смотрел на поле, а если вы вместо этого смотрели на трибуны, значит, хотели увидеть не игру, испорченную арбитром, а что-то другое...

Заметим, что болельщики "Бешикташа" еще до начала матча освистали шотландскую бригаду арбитров, а после поединка - игроки турецкого клуба атаковали главного судью Крейга Томсона в подтрибунных помещениях. Пока футболисты ограничивались словами, рефери пытался вести с ними диалог, но когда посыпалась многоязычная ругань и запахло рукоприкладством - поспешно ретировался.

Защитник гостей Андреас Бек, удаленный на 30-й минуте за фол последней надежды и заработавший тот самый пенальти, неистовствовал:

- Мы играли с Гонсалесом плечом к плечу! Таких моментов - по сотне на каждый матч, и я был крайне удивлен, когда арбитр показал мне красную карточку и дал 11-метровый. Я-то думал, что он зафиксирует фол в атаке...

Вы удивитесь, но не все игроки "Бешикташа" склонны обвинять Томсона. Скажем, у капитана стамбульского клуба Огузхана Озьякупа больше претензий к себе самому и к партнерам:

- Не стоит говорить о судье - нужно обратить внимание на свою игру. Мы крайне слабо выглядели в этой встрече, и я бы хотел поскорее ее забыть. Ведь впереди - очередной матч чемпионата Турции...

Не стал искать причин поражения во внешних факторах и полузащитник Олджай Шахан:

- Не хочу комментировать решения арбитра! Мы сами допустили немало ошибок. Однако, проиграв матч, не проиграли сезон: есть еще шанс проявить себя в Лиге Европы и нашем чемпионате.

Объективен в оценке спорного эпизода был и Андрей Ярмоленко:

- Толком его не рассмотрел. Но если судья ставит пенальти, неясно зачем показывает красную карточку.

Ярмоленко дал понять, что "Динамо" хотело своей игрой наказать "Бешикташ" за не слишком адекватное поведение болельщиков. И, в свою очередь, порадовать публику, которая, несмотря на погоду, пришла киевлян поддержать:

- Сегодня на "Олимпийском" собрались наши настоящие болельщики. Они с нами не только в дни побед, но и в тяжелые времена. Огромное им спасибо от лица всей команды. Что же касается соперника, то мы и так уважительно к нему отнеслись. Когда получается буквально все, и у твоей команды на два человека больше, можно баловаться и, например, играть пяточками - но никто из нас не дурачился. Мы просто играли в футбол.

Одним из главных сюрпризов в стартовом составе "Динамо" стал выход на правый край обороны Никиты Бурды, в последний раз игравшего за первую команду еще 23 сентября 2015 года в кубковой встрече с "Оболонью-Броваром". Защитник долго восстанавливался после травмы и операции, обращался за помощью к сербскому реабилитологу, с которым работали многие его одноклубники.

Коллега Гресь подсчитал, что Бурда провел в "Динамо" 17 матчей, в которых команда потерпела всего одно поражение, 13 раз сыграла на ноль и пропустила лишь шесть мячей. Семь поединков Никита провел в еврокубках. Плюс - последнюю пока победную встречу с "Шахтером".

- О том, что сыграю с первых минут, узнал от Сергея Станиславовича на предматчевой тренировке, - сказал Бурда. - Естественно, немного переживал, но ведь и работал я для того, чтобы поскорее вернуться на поле. Первые минуты, что скрывать, получились не очень простыми. Соперник тоже стремился к победе, ведь у него был прекрасный шанс выйти из группы. Но мы поговорили внутри команды, вышли на поле - и бились друг за друга, за имидж клуба...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх