Спутник NASA сфотографировал красочное северное сияние
![Спутник NASA сфотографировал красочное северное сияние](http://img1.newsmir.info/img/p/1/757/756955.jpg)
Спутник NASA зарегистрировал на снимках красочное северное сияние. Фото делались в области инфракрасного спектра аппаратом Suomi NPP.
В течение нескольких часов после зимнего солнцестояния, большое количество частиц, выпущенных Солнцем, столкнулось с магнитным полем Земли. Это вызвало потрясающий вид северного сияния, который удалось зафиксировать камерам спутника NASA. Датчик сателлита способен выявить даже тусклые оптические сигналы, среди которых газовые факелы, свечение атмосферы, а также отраженный свет луны.
Выявленные датчиками эмиссии света, возникли в верхних слоях атмосферы. Столкновение солнечных частиц при давлении с магнитосферой Земли приводит к их ускорению и возбуждению атомов азота и кислорода, что приводит к переводу энергии солнечного ветра в оптическое излечение видимого спектра.