Новости и события » Экономика » Главный индекс Лондонской биржи вырос до рекордного значения

Главный индекс Лондонской биржи вырос до рекордного значения

Главный индекс Лондонской биржи вырос до рекордного значения

Последний торговый день года был коротким.

Главный индекс Лондонской биржи в последний день торгов в 2016 году установил новый исторический максимум. Индекс FTSE 100 повысился только на 0,32% (на 22,5 пункта), но этого оказалось достаточным, чтобы установить новое рекордное значение в 7142,83 пункта.

Предыдущий исторический максимум был достигнут в октябре и составил 7129,83 пункта.

За 2016 год главный индекс Лондонской биржи вырос на 14,4%, сильно опередив остальные европейские индексы.

Последний торговый день года был коротким, последняя сделка была заключена в 12.30 по Гринвичу (14.30 по Киеву). При этом котировки компаний, входящих в топ-100, серьезно не изменились.

Цена нефти марки Brent к окончанию торгов составила 56,67 долларов за баррель. Декабрьский рост связывают с договоренностью ОПЕК и стран, не входящих в организацию, о сокращении уровня добычи в 2017 году.

Индекс FTSE 100 повышался из-за резкого падения курса фунта стерлингов, которое началось после "брексита". Дешевевший фунт увеличил прибыль экспортно-ориентированных компаний, чьи акции торгуются на Лондонской бирже, так как их прибыль генерируется в долларах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх