Новости и события » Общество » В Польше убийство парня в кафе-кебаб спровоцировало массовые беспорядки

В Польше убийство парня в кафе-кебаб спровоцировало массовые беспорядки

На северо-востоке Польши в городе Элк начались массовые беспорядки из-за убийства местного жителя в новогоднюю ночь. Об этом сообщает агентство PAP.

Накануне Нового года, вечером 31 декабря 21-летний поляк погиб в драке у арабского кафе Prince Kebab, он получил две колотые раны. Как выяснила полиция, хозяином кафе является местный бизнесмен, а управляют заведением выходцы из Туниса, Алжира и Марокко. Владельцев кафе задержала полиция в связи с гибелью молодого человека.

В воскресенье, 1 января, у здания Prince Kebab начали собираться люди, которые хотели выразить протест против этой трагедии и зажечь свечи в память о погибшем. В толпе были слишком агрессивные мужчины, которые закидали помещение камнями, выбили стекла, попытались уничтожить находящееся внутри оборудование и в конечном итоге подожгли помещение.

По данным полиции, в акции принимали участие порядка 200-300 человек. Когда на место прибыла полиция, агрессивно настроенные люди начали бросать петарды и камни в сторону правоохранителей, повредив несколько полицейских автомобилей. Затем разъяренная толпа направилась ко второму кафе, принадлежащему тому же предпринимателю, которое также сожгла.

К вечеру воскресенья, по данным агентства, в связи с беспорядками были задержаны 28 человек.

Агентство также приводит слова одного из участников акции, который утверждает, что после событий в новогоднюю ночь больше не чувствует себя в безопасности и испытывает неприязнь к иностранцам.

Мэр города Томаш Андрукевич обратился к местным жителям с просьбой сохранять спокойствие и почтить память погибшего.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх