Новости и события » Экономика » Что делать с изношенными или порванными банкнотами гривнами? Ответ НБУ

Что делать с изношенными или порванными банкнотами гривнами? Ответ НБУ

Что делать с изношенными или порванными банкнотами гривнами? Ответ НБУ

Довольно часто бывает так, что нам попадается ветхая или даже порванная купюра гривны. Но что в такой ситуации делать? Национальный банк Украины дал несколько полезных советов.

Так бывает, что мы обнаруживаем в кошельке порванную или порядком изношенную банкноту гривны. Довольно часто люди не знают, что с ними делать, а в магазинах их если и принимают, то без особого желания. Но что с ними можно и нужно делать исходя из законов Украины? На этот вопрос ответили специалисты НБУ.

Исходя из заявления Национального банка Украины, которое было озвучен на его официальной странице в "Фейсбук", изношенные и надорванные банкноты всех номиналов обязаны принимать все торговые заведения и сферы услуг. Но только в том случае, если эти банкноты не вызывают сомнения в подлинности.

Более того, все торговые заведения, банки и сферы услуг не имеют права выдавать ветхие и надорванные банкноты в качестве сдачи. Такие банкноты они должны сдавать в обслуживающий банк, вместе со своей выручкой.

Что попадает под определение "изношенные банкноты"? Это купюры, на которых присутствуют потертости, бумага потеряла жесткость, загрязненные банкноты, с потерей красок на изображениях, с пятнами, оттисками штампов и надписями, а также с оторванными углами, дырками и склеенные.

Кроме этого, специалисты Национального банка Украины напомнили, что все банки обязаны обменивать подобные изношенные банкноты гривны бесплатно и без ограничений, на пригодные к использованию.

Что делать с изношенными или порванными банкнотами гривнами? Ответ НБУ


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх