Новости и события » Здоровье » Вода из расконсервированных скважин в Луганске не пригодна для питья

Вода из расконсервированных скважин в Луганске не пригодна для питья

Вода из двух скважин, которые для увеличения объема водоснабжения Луганска были расконсервированы в Вергунке, не является питьевой и пригодна только для технических целей, сообщает "ЛуганскИнформЦентр"со ссылкой на и. о. главного государственного санитарного врача Луганска Спартак Гаврик.

"Вода из скважин в Вергунке по ряду химических показателей превышает нормативы, в том числе, показатель жесткости доходит до 20 мг/л. Эта вода пригодна лишь для использования в технических целях", - отметил он.

Гаврик пояснил, что по нормам жесткость воды не должна превышать 7 мг/л, но по согласованию с органами санэпидслужбы допускается 10 мг/л. Сейчас в среднем по Луганску жесткость достигает 13-15 мг/л.

"Употребление жесткой воды приводит к развитию мочекаменной и желчнокаменной болезней. Для того, чтобы вода стала питьевой, необходимо провести ряд специальных мероприятий по ее смягчению", - рассказал он.

Главврач также добавил, что расконсервированные скважины не использовались около пяти лет. А по санитарным нормам, чтобы получить объективное заключение о качестве воды, за скважиной для питьевого водоснабжения нужно наблюдать в течение трех лет, потому что меняются гидрогеологические и метеорологические условия.

Ранее "министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР" Алексей Русаков заявил, что зависимость "ЛНР" от находящихся на территории Украины водозаборов планируется уменьшить за счет собственных источников воды.


Apple iPhone 17 Pro/Pro Max получат 8-кратный оптический зум и...

Apple iPhone 17 Pro/Pro Max получат 8-кратный оптический зум и Pro-версию «Камеры»

iPhone 17 Pro/Pro Max получат три обновления камеры: улучшенный оптический зум, новое приложение «Камера» и дополнительную кнопку на корпусе. Такими инсайдами поделились в MacRumors, ссылаясь на анонимный источник. «Информатор утверждает, что знаком с...

сегодня 11:47

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх