Новости и события » Культура » Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтус - важная вещь в доме, без него укладка любого напольного покрытия будет выглядеть незаконченной. Перед покупкой и установкой плинтусов рекомендую вам посмотреть весь представленный в магазинах ассортимент, подобрать нужную ширину и расцветку. Плинтусы закроют возможные щели в облицовке, неровные края и стыки материала, спрячут провода.

Давайте рассмотрим основные виды напольных плинтусов, тем более, что таковых всего-то 3.

Итак, плинтусы бывают из МДФ, деревянные и пластиковые.

Пластиковые плинтусы

Это самый доступный, выгодный по цене и удобный в монтаже вид плинтуса. Благодаря свойствам пластика, он может быть любых цветов и оттенков. Пластиковые плинтусы по внешнему виду подходят практически под любой стиль интерьера, за исключением строгой и дорогой классики, когда вся мебель в вашем доме выполнена из натурального дерева.

Еще одним положительным качеством плинтуса из пластика можно назвать отсутствие деформации в результате попадания на него воды. Он не меняет цвет и не выгорает, может по внешнему виду быть сделан под дерево, а также, что немаловажно, изначально содержит кабель-канал, куда очень удобно прятать провода, чтобы они не тянулись по дому и не путались под ногами. Ведь электроприборов в современных домах очень и очень много.

Если стены выведены и оштукатурены гладко и аккуратно, пластиковый плинтус будет примыкать к ним, не образуя щелей. Из минусов пластиковых плинтусов можно выделить слабую прочность. При сильном механическом воздействии пластиковый плинтус может треснуть, поэтому при установке и транспортировке следует быть осторожными. В остальном же это отличный выбор, который при условиях нормальной эксплуатации способен прослужить вам 10 и более лет.

Устанавливать пластиковые плинтусы можно либо с помощью жидких гвоздей, либо саморезов. Если у вас плинтус с кабель-каналом, рекомендую второй способ. В этом случае при необходимости поместить под него еще один провод вам не придется с треском отдирать его от стен. Шляпки саморезов легко закрыть накладками в тон плинтуса, которые можно найти практически в любом магазине строительных материалов.

Тем, у кого дома есть "округлые углы", можно воспользоваться особой разновидностью пластиковых плинтусов. Они изготавливаются из современного материала, способного менять форму при нагревании. По остальным свойствам такой плинтус ничем не отличается от своего не пластичного аналога, однако стоит дороже и немного сложнее в установке.

Плинтусы из МДФ

Что такое МДФ, я рассказывать не буду. Такие плинтусы тоже бывают разных цветов, они влагостойкие, не притягивают пыль и не выгорают. Плинтусы из МДФ также не отличаются особой прочностью, как и пластиковые и являются экологически безопасными.

К стене они крепятся при помощи скоб (клеймеров) и могут быть переустановлены или сняты в случае необходимости.

Деревянные плинтусы

Это самый экологически чистый и дорогой вид плинтуса и как следствие - самый дорогой. В утешение тем, кто все же отдал предпочтение данному материалу могу сказать, что деревянный плинтус подходит далеко не под все интерьеры - например, ему совершенно нечего делать в квартире, оформленной в стиле хай-тэк.

Особый шик - использовать для паркета, ламината и плинтусов один и тот же древесный материал, однако по мне это совершенно необязательно, и вполне можно использовать более дешевый аналог выкрашенный в цвет по нужную вам породу дерева.

Плинтусы находятся на полу, частично закрываются мебелью и вряд ли ваши гости будут на ощупь проверять, с помощью каких материалов вы делали ремонт. Также добавлю, что деревянные плинтусы не любят воду и перепады температур, могут потрескаться и деформироваться, хотя при этом достаточно прочны и наверняка прослужат вам дольше пластика.

Чтобы установить деревянный плинтус необходимо наличие ровной и гладкой поверхности - стены. Иначе щели или даже деформирование материала вам гарантированы. Монтировать плинтус к стене можно с помощью шурупов или саморезов, клей деревянным плинтусам не подходит: со временем он так "привяжет" дерево к стене, что демонтировать плинтус вы сможете только частями. В дополнение скажу, что если в ваших комнатах высокие потолки - берите плинтус от 6 до 8 см. Если же потоки низкие - подойдет как высокий, так и низкий плинтус, но обязательно в тон стене. Так как это зрительно увеличит пространство помещения.

Вот и все, что следует сказать о плинтусах. Удачного вам ремонта!

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки

Плинтусы - виды и особенности установки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх