Новости и события » Общество » We Remember: мир вспоминает страшную трагедию (фото)

We Remember: мир вспоминает страшную трагедию (фото)

We Remember: мир вспоминает страшную трагедию (фото)

We Remember: мир вспоминает страшную трагедию (фото)

Сотрудники и глава МИД подхватили мировой флешмоб, посвященный Дню памяти жертв Холокоста

Министерство иностранных дел Украины во главе с министром иностранных дел Павлом Климкиным выразили свою поддержку международной акции «Мы помним», посвященной Дню памяти жертв Холокоста, сообщает Politeka со ссылкой на Twitter МИД.

26 января постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене И. Прокопчук на 1129-ом заседании Постоянного совета ОБСЕ выступил с заявлением, по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

В ней отмечалось, что Холокост - является ужасной главой истории человечества, в том числе и Украины где, 1,5 миллиона украинских евреев стали жертвами этой трагедии.

Заявление анонсирует создание Первого Мемориального центра жертв Холокоста «Бабий Яр». Центр будет возведен в Киеве на месте массового уничтожения евреев, украинцев, ромов и представителей других национальностей в 1941-1943 гг.

«Этот мемориал будет иметь символическое дополнение к другим монументам, которые в память о жертвах Холокоста, которые построены по всей Украине - от Киева до незаконного оккупированного Россией Севастополя в Крыму, от Донецка до Львова», - говорится в заявлении, в котором указываются ряд областей где монументы были воздвигнуты (Закарпатская, Львовская, Волынская, Одесская область и город Одесса).

Как сообщает Jewish Telegraph Agency, более 200 тысяч людей во всем мире разместили в социальных сетях фотографии с надписью «We Remember» («Мы помним»). Эта инициатива была подана две недели назад Мировым еврейским конгрессом.

Хэштег We Remember был размещен в Facebook, Instagram и Twitter. Среди людей, которые выложили фото с хэштегом был американский сенатор Чак Шумер, глава МИД Албании Дитмир Бушати и члены комиссии Евросоюза.

Посольство Эстонии в США также разместило фото с надписью «We remember». Посол США Джеймс Мелвил вместе с эстонскими официальными лицами, представителями еврейской общественности почтили память жертв Холокоста на мероприятии в Таллине.

Как сообщает аккаунт представительства Белоруссии в ООН, в Минске также прошли мероприятия в память о 800 тысяч евреев-жертв Холокоста.

Отметим, что Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Именно в этот день в 1945 г. был освобожден от нацистов концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц). В Освенциме были умерщвлены более одного миллиона евреев и 300 тысяч людей других национальностей.

Лагерь был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста - термин означающий преследование и массовое уничтожение евреев в период Второй мировой войны.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх