Видеокамеры в Москве начали автоматически штрафовать водителей за непропуск пешеходов
Установленные в Москве дорожные камеры начали фиксацию не пропуска водителями пешеходов в тестовом режиме. Виновнику каждого такого случая начисляется соответствующий штраф. Новая технология заработала в тестовом режиме.
"Непропуск пешехода - достаточно серьезное нарушение, так как пешеход - наименее защищенный участник дорожного движения, и при ДТП получает серьезные травмы. Фиксация непропуска пешехода - важный аспект по снижению наездов на пешеходов на переходах. Мы считаем, что ввод этой меры позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов. Уже около 1 тыс. постановлений за прошлый год было вынесено, и ни одного обжалования не было", - сообщила журналистам руководитель дирекции фотофиксации Центра организации дорожного движения.
По его словам, ЦОДД постоянно работает над развитием системы фотовидеофиксации.
"Комплексы фотовидеофиксации в Москве - одни из самых современных и умных - они совершенно четко определяют и скорость движения транспортного средства, и может ли оно остановиться перед пешеходом или человек бросился под него", - уточнила Евгения Леглера.
Отмечается, что в настоящее время штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на пешеходном переходе, составляет 1,5 тысячи рублей.
Одну из девочек госпитализировали в бессознательном состоянии.