Новости и события » Здоровье » Ученые создали прибор, транслирующий работу головного мозга на экран

Ученые создали прибор, транслирующий работу головного мозга на экран

Ученые создали прибор, транслирующий работу головного мозга на экран

Ученым удалось сконструировать высокоточный прибор, который может транслировать на экран изображение работы головного мозга в реальном времени. Принцип действия его основывается на выявлении сокращающихся нейронов.

По сведениям информационного агентства SiaNews, авторами идеи и разработки устройства стали научные сотрудники из Бостонского университета. Их новый прибор представляет из себя своеобразный нанопроектор, который способен отслеживать работу нейронов в указанной области головного мозга. Сканировать весь мозг одновременно пока нет никакой возможности, так как современный уровень технологий этого не позволяет. По оценкам специалистов, в человеческом мозге ежесекундно происходит больше операций, чем во всей нашей галактике. Поэтому прибор работает по принципу направленного действия и высвечивает лишь небольшой участок активности нервных клеток.

С помощью алмазного луча он проникает внутрь тканей без всякого для них вреда и задерживается только на активных в этот момент нейронах. Затем он передает полученную информацию на 3-мерный проектор, позволяя в мельчайших подробностях разглядеть, какие участки нервного центра на данный момент активны. В научных кругах многие скептики утверждают, что это изобретение бессмысленно и не несет никакой пользы. Тем не менее, ученые из Бостона настаивают на том, что развивая эту технологию, впоследствии можно будет гораздо лучше разобраться в принципе работы нервной системы человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх