Новости и события » Политика » Кремль начинает новую игру в Афганистане

Кремль начинает новую игру в Афганистане

Кремль начинает новую игру в Афганистане

Через 28 лет после окончания войны Москва снова хочет усилить влияние в Республике и для этого готова пойти на сотрудничество даже со старыми врагами - талибами.

Об пишет немецкое издание Die Welt.

- Афганская война остается психологической травмой, не забытой и в сегодняшней России. Она затронула целое поколение молодых мужчин. Все еще жив страх перед затяжной изматывающей войной за пределами своей страны. И, тем не менее, многие ветераны того конфликта считают, что Россия не должна забывать о своих интересах в Афганистане, - замечает издание.

Президент Ельцин принял неверное решение прекратить поставки горючего последнему коммунистическому президенту Афганистана Мохаммаду Наджибулле. Если бы поставки не прекратились, сегодня в Афганистане для Москвы был бы дружественный режим, пишет автор материала.

- Россия внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане. С одной стороны, она опасается, что ИГ может укрепить свои позиции и стать угрозой для Таджикистана и Узбекистана. С другой - Москва хотела бы вернуть политическое влияние в Афганистане, продолжая позиционировать себя как мировую державу, в то время как США будут сворачивать присутствие на мировой политической арене, - говорится в статье.

Президент США при всем желании не сможет сейчас наладить российско-американские отношения

Для расширения сферы влияния в Афганистане Россия даже идет на переговоры со своими давними врагами - талибами. В декабре прошлого года спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов заявил о том, что интересы России и талибов объективно совпадают, когда речь идет о борьбе с ИГ **, а «Талибан» - «национальное освободительное движение», для которого американцы - «оккупанты». Вашингтон и Кабул выразили обеспокоенность в связи с подобными заявлениями, указывает издание. Депутат афганского парламента Абдул Вадуд Пайман обвинил Россию в поставках талибам вооружений через Таджикистан. В этом же ключе высказался и американский сенатор Джон Маккейн: по его данным, оружие талибам поставляет также союзник России Иран.

По утверждениям самой Москвы, она поддерживает контакты с талибами исключительно ради возможности усадить их за стол переговоров. Россия пытается выступить в роли посредника, замечает издание.

Насколько реалистичны оценки Die Welt и других западных СМИ, которые в последнее время постоянно пишут об усилении Москвой афганской повестки, о якобы поставках вооружений талибам и готовности РФ вычеркнуть движение из списка террористических организаций? Отметим, что еще в 2013 году председатель нижней палаты национальной ассамблеи Афганистана Абдул Рауф Ибрагими заявил, что Афганистан официально обратился к России с просьбой о помощи в обеспечении безопасности и с предложением о совместном ведении инфраструктурных проектов.

О том, что между РФ и «Талибан» есть канал связи, официально стало известно в декабре 2015 года. Об этом тогда действительно заявил спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов. Как раз тогда он и отметил, что интересы России и талибов по борьбе с ИГ в Афганистане совпадают. В ответ представитель движения заявил Al Jazeera, что «Талибан» не сотрудничает с Россией в борьбе с ИГ, и это многими было расценено как опровержение слов Кабулова, что неверно, отмечает начальник Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх