Новости и события » Общество » 90-летнюю плесень продали на аукционе за 15 000 долларов (Фото)

90-летнюю плесень продали на аукционе за 15 000 долларов (Фото)

90-летнюю плесень продали на аукционе за 15 000 долларов (Фото)

Британский аукционный дом Bonhams продал 90-летний образец засохшей плесени из лаборатории шотландского бактериолога Александра Флеминга.

Покупатель отдал за лот 11 875 фунтов стерлингов (около 15 000 долларов).

Согласно описанию, плесень находится в стеклянной банке. На ее дне лежит записка самого Флеминга, где было написано, что с этой плесени был впервые получен пенициллин. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Первооткрыватель пенициллина сделал несколько десятков подобных баночек с куском плесени. Он отправлял их в подарок ученым, а также общественным и политическим деятелям. Такие образцы были у Папы Римского Пия XII, британского премьера Уинстона Черчилля и немецкой актрисы Марлен Дитрих.

Пенициллин был открыт Флемингом в сентябре 1928 года. Во время своих опытов он выращивал на чашках Петри бактерии и тестировал различные вещества, пытаясь найти те, которые убивают микроорганизмы.

90-летнюю плесень продали на аукционе за 15 000 долларов (Фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх