В Йемене авиаударом США уничтожен лидер региональной ячейки «Аль-Каиды»

Осама Хайдар находился в автомобиле с несколькими другими людьми в провинции Абьян, когда их автомобиль был атаковал с беспилотника или самолета.
По данным родственников Хайдара, он присоединился к йеменской ячейке "Аль-Каиды" после того, как был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам.
"Аль-Каида" - международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких, как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.
Йемен считается местом базирования наиболее активной ячейки "Аль-Каиды", которая была организована в 2009 году.
Ячейки "Аль-Каиды" в Йемене активизировались на фоне конфликта шиитских повстанцев-хуситов и официального правительства, которое пользуется поддержкой других арабских стран.