Новости и события » Hi-Tech » Что такое VPN и зачем это нужно?

Что такое VPN и зачем это нужно?

Что такое VPN и зачем это нужно?

На сегодняшний день VPN стал популярен, как никогда. Встречаются случаи, где в домашних роутерах присутствуют VPN-серверы с аппаратным ускорением шифрования. Кажется, что объяснение данному слову не нужно, однако не все знают, что это такое и для чего применяется. Рассмотрим что такое VPN и для чего оно нужно.

Как такового точного понятия нет даже в учебниках, это объясняется тем, что по аббревиатуре все понятно. То есть Virtual Private Network - виртуальная частная сеть, со слов большинства больше ничего добавлять и рассказывать не нужно. Ведь что такое «сеть» - ясно: объединение несколько узлов любым видом связи для обмена информацией. Что касается слова «частная» также понятно: не публичная, а та, в которой находится определенные пользователи. Если рассматривать более подробно, то такая составляющая VPN и есть самой главное, ведь она дает требования к этой «частности».

Для такой «частности» нужна будет какая-то маркировка, для того чтоб информация, которой вы обмениваетесь не смешивалась с другой. Ее нужно защитить от посторонних, допустим, зашифровать ее. Для такой сети вам нужно будет постоянно «мониторить» за посторонними, чтоб они не попали в сесть, проверять источник передаваемых сообщений и т. д. Это выглядит, как шумная вечеринка, которая шумит на весь округ, а что там происходит и кто есть - не известно.

В некоторых компаниях ноутбуки сотрудников подключают к любым сетям (проводным, беспроводным), которые находятся за стенами офиса, при этом используя VPN подключение сразу же до офисной сети. Во время подключения, совершенно неважно, какими путями будет установлено данное соединение, однако оно точно пойдет по чужим сетям связи. Такое соединение называется туннельным.

Встает вопрос, для чего нужен VPN? Ответ прост, для того чтоб злоумышленник не мог увидеть никакую информацию, не узнал чем занят тот или иной пользователь. Зачастую в серьезных организациях, которые заботятся о своей безопасности, на все рабочие устройства включают использование VPN-подключение. К тому же использование интернетом наблюдается, опять-таки все ради безопасности.

Так или иначе, использование VPN - полезная и нужная вещь, она все больше и больше набирает популярности. Информации в этой статье было самый минимум, однако, в общих чертах полезной и понятной. Также существует много преимуществ и недостатков VPN, однако больше плюсов, ведь безопасность компаний - превыше всего.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх