Новости и события » Здоровье » 10 пугающих фактов о сонном параличе

10 пугающих фактов о сонном параличе

10 пугающих фактов о сонном параличе

Вам когда-нибудь доводилось находиться на грани яви и сна, вроде и проснувшись, но без возможности двинуться? Если да, то вы входите в число «счастливчиков», испытавших на себе сонный паралич - одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном. Возможно, вам будут знакомы и другие его побочные эффекты.

Сонный паралич возникает из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна» - это естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Люди, у которых паралич быстрого сна отсутствует, страдают сомнамбулизмом. А вот люди, у которых он проявляется даже в состоянии бодрствования, страдают сонным параличом.

Сильнее всего страдают от сонного паралича больные нарколепсией, но он периодически встречается и у абсолютно здоровых людей. От него растет множество народных легенд про домовых и демонов, садящихся на грудь и не дающих дышать. Вот несколько фактов про это пугающее состояние.

Сонный паралич называется так не ради красного словца - во время его наступления человек остается в сознании, но не способен двигаться. Дело в том, что организм в это время пребывает в фазе быстрого сна и блокирует любые действия тела. Это может продолжаться от нескольких секунд до пары минут.

10 пугающих фактов о сонном параличе

10 пугающих фактов о сонном параличе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх