У мэра есть личное парковочное место и отдельный выезд на Крещатик
![У мэра есть личное парковочное место и отдельный выезд на Крещатик](http://img1.newsmir.info/img/p/1/868/867931.jpg)
Мэр Киева Виталий Кличко отныне пользуется личным выездом из здания на Крещатике, 36. Такую привилегию градоначальнику подкинул нелюбимый, но все же полезный транспортный зам Илья Сагайдак, недавно проведший реформу парковки у здания Киевгоргосадминистрации (КГГА).
Как сообщил KV источник в КГГА, пока Киев задыхается от неправильно припаркованных авто, властные мужи обустроили себе дорогостоящий и ультра-современный паркинг прямо во дворе столичной мэрии на Крещатике, 36.
“Вот уже где-то месяц парковку под КГГА не узнать. Это даже не Европа - это Япония. Пропусков нет, пультов от шлагбаума нет - сенсор на въезде считывает номер твоего авто и запускает машину автоматически. Табло повесели с указанием сколько свободных мест, парковщики бегают”, - рассказывает источник KV.
По его словам, воспользоваться услугой новомодной парковки могут сотрудники КГГА и Киевсовета, столичные избранники и друзья столичных чиновников.
“Парковка бесплатная - пусть народ по 10 грн в час в центре города паркуется, а власть имущим экономить надо! Простой не лимитирован, хочешь час стой, а хочешь пусть машина две недели стоит, пока ты, например, в отпуске. Чтобы получить билет, нужно лишь сходить в ай-ти-отдел мэрии и сдать номера. Они их внесут в базу и все - умная техника тебя видит и пропускает. Пользуются сотрудники КГГА и Киевсовета, депутаты и друзья, имеющие доступ к власти в Киеве, правда, этих людей совсем мало”, - говорит источник.
По его словам, курирует парковку лично замглавы КГГА Илья Сагайдак.
“Лично слышал как какой то перепуганный начальник делал мощное вливание кому то по телефону потому что Сагайдак приехал и не увидел парковщиков. Вопрос городской важности, на личном контроле профильного зама”, - уверяет источник KV.
Между тем, несмотря на вип-статус на парковке царят весьма демократичные порядки.
“Основной въезд с улицы Пушкинской. Там будка с охраной, шлагбаум и табло с указанием свободных мест. Паркуешся там, где есть свободное место, то есть не понтуют, забивая конусами места для особо важных”, - говорит источник.
Единственное исключение из правил сделали только для Виталия Кличко - у мэра есть личное парковочное место и отдельный выезд на Крещатик.
“Виталий Владимирович - лидер, а лидерам у нас почет и повсеместное уважение. Поэтому у него отдельный выезд на Крещатик - справа от мэрии. Там и патруль дежурит, чтобы не загораживали и два болларда подъемных стоят, пульт от которых в надежных руках охраны. Пользуется этим въездом только Кличко - остальные сотрудники и даже VIP-друзья щемятся в общий выезд на Пушкинской - это, я считаю, очень правильно, потому что негоже батьке с холопами одну пыль топтать - резюмировал источник KV.