Новости и события » Культура » Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - тренд европейского и американского домостроения. Технология контейнерного строительства (или карготектура) вызвала к жизни новую и весьма прибыльную отрасль бизнеса - проектирование и производство домов-полуфабрикатов, из которых, как из конструктора, можно сложить свой собственный дом.

В таком полуфабрикате уже имеются стены, черновые полы, система отопления и электропроводка, окна и двери.

В России строительство домов из морских контейнеров пока не слишком распространено. Возможно, это объясняется недостаточной осведомленностью населения, а возможно тем, что россияне все же крайне консервативны - настоящий дом, по их мнению, должен быть деревянным или кирпичным. Морской же контейнер - это и вовсе несерьезно, нечто вроде картонной коробки для американских безработных.

Тем не менее, Европа и США активно строят из контейнеров удобные и современные дома. Идея такой постройки принадлежит архитектору Адаму Калкину, использовавшему для строительного эксперимента три морских контейнера. Приобрести их не составило сложности, а что касается стоимости, то она оказалась весьма и весьма невысокой. В среднем, цена на дома из контейнеров на 30% ниже, чем на капитальные постройки.

В настоящее время из морских контейнеров строят не только жилые дома, но и отели, торговые центры, рестораны. Особенно востребованы подобные постройки на сейсмически опасных территориях, поскольку они практически не разрушаются при землетрясениях, а при необходимости их можно оперативно и без лишних трат перевезти в безопасное место.

Для строительства дома обычно используют стандартные 40-футовые морские грузовые контейнеры с габаритами 2,4 х 12 х 2,35 м. Из одного контейнера можно соорудить однокомнатное помещение с хранилищем или мастерской, а из двух-трех - вполне просторный дом размером от 60 до 120 кв. м. Обычно для строительства используют несколько контейнеров, свободное пространство между ними можно обустроить под дополнительное помещение, предварительно застеклив его.

Кстати, морские контейнеры изначально изготовлены так, чтобы их можно было установить на палубе друг на друга, что предполагает возможность строительства многоэтажных домов, скрепляя их для надежности сваркой.

Самые распространенные проекты - использование двух контейнеров, установленных рядом или под углом друг к другу. Чем же хорош дом из морских контейнеров?

  • Он мало чем отличается от капитальных домов, снаружи его можно отделать вагонкой или любым другим материалом, изнутри - гипсокартонном.
  • Надежно защищает от проникновения насекомых и грызунов снаружи
  • Дома могут возводиться в регионах с любыми климатическим условиями - достаточно просто усилить теплоизоляцию.
  • Контейнеры отлично сочетаются с разными строительными модулями - железобетонными, кирпичными.
  • Строительство контейнерного дома занимает не более двух-трех месяцев, а если упростить процесс отделки, то можно обойтись двумя-тремя неделями.
  • Поскольку контейнерный дом не оказывает большой нагрузки на поверхность, то он и не нуждается в основательном фундаменте. Его можно ставить даже на утрамбованную землю.
  • Дом из морских контейнеров можно ставить даже на промерзший грунт.

Недостатки контейнерного строительства. Конечно, как и любой другой, дом из контейнеров не идеален.

  • Некоторые контейнеры могут быть покрыты токсичной краской, которую перед строительством придется тщательно удалить.
  • В летнее время конструкция может сильно нагреваться, а в зимнее - охлаждаться. Необходимо позаботиться о системах кондиционирования и теплоизоляции.
  • Поскольку морской контейнер сделан из металла, то без должного ухода за его поверхностью, он вполне способен ржаветь.
  • Потолки в контейнерном доме недостаточно высокие. После утепления потолка и пола их высота составит в среднем всего 2,35 м.

Если вы достаточно прогрессивны и решили построить контейнерный дом, то учтите, что покупка пары морских контейнеров обойдется вам примерно в 100 000 рублей. Даже если прибавить сюда расходы на аренду спецтехники, на отделку и проведение коммуникаций, все равно контейнерный дом стоит гораздо дешевле, чем каменный или кирпичный.

Установка контейнерного дома осуществляется на подготовленную площадку. Если вы все же залили фундамент, то дождитесь его окончательно затвердевания. После этого можно приступать к установке. Без привлечения спецтехники это сделать не удастся, поэтому сразу заказывайте автокран.

После установки модулей скрепите их между собой при помощи сварки или обвязки. Затем приступайте к монтажу межкомнатных перегородок. Самый простой способ - изготовить их из гипсокартона. Следующие этапы - прорезание окон и двери, монтаж кровли и утепление, подведение водопровода и канализации.

Ну вот. За весьма короткое время ваш дом практически готов для проживания!

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении

Дом из морских контейнеров - новое слово в частном домостроении


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх