Новости и события » Общество » Ученые нашли гигантского червя, питающегося сероводородом

Ученые нашли гигантского червя, питающегося сероводородом

Ученым впервые удалось исследовать живую особь гигантского корабельного червя - моллюска, о существовании которого было известно уже несколько веков, но поймать живого представителя исследователи смогли только сейчас. Информация была опубликована в журнале The Proceedings at the National Academy of Sciences.

Он живет в раковинах в мелких филиппинских лагунах и питается образующимися от гниения упавших в них деревьев парами сероводорода.

Филиппинские ученые выяснили, что раковины в большом количестве находятся в грязи лагун. Там им и удалось обнаружить живую особь.

Как показало исследование, живущий в крепкой раковине червь питается с помощью бактерий, которые перерабатывают выделяющийся в гниющих лагунах сероводород в углерод. При этом его ближайший "родственник", обычный корабельный червь, живет в мягкой раковине и питается древесиной.

Оба вида получают пищу благодаря работе бактерий, но взаимодействуют с разными их видами. Вероятно, именно этим и объясняется такая разница в выборе источника питательных веществ, считают ученые.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх