Новости и события » Культура » Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Весна в самом разгаре - владельцы загородных домов активно выезжают на свои участки. Да и те, кто постоянно проживает в частном доме, совершают вылазки на придомовые территории, чтобы понять, какие разрушения принесла зима, и что надо сделать для благоустройства перед долгожданным летним сезоном.

Даже те, для кого дачный участок - место для приложения сил и энергии, все равно хотят иметь маленький уютный уголок для отдыха с семьей или друзьями теплыми летними вечерами. Таким уголком может стать беседка, в ней даже в дождь можно удобно расположиться возле мангала, не обращая внимание на капризы погоды. Мы предлагаем четыре идеи для оформления беседки, а выбор остается за читателем.

Японский стиль

В такой беседке не должно быть ничего случайного и лишнего, все элементы декора и предметы соответствуют друг другу и имеют глубокий смысл.

Как сделать

  • Материалы для японской беседки выбираем только натуральные - твердое дерево, камень. Увы, в нашем климате нельзя использовать рисовую бумагу или бамбук - они просто не выдержат дождей и ветра. Дерево обязательно обрабатываем антисептиками! Кстати, если есть желание - можно его покрасить акриловыми красками, но только не нарушая стиля.
  • Беспрепятственное движение воздуха через беседку - одно из основных требований этого стиля. Делаем большие окна-проемы, а чтобы защититься от летнего солнца, закрываем их серым, бежевым или белым стеклом, напоминающим рисовую бумагу.
  • Интерьер беседки не должен быть слишком избыточным. Предпочтение отдаем миниатюрной и многофункциональной мебели: низкий столик в японском стиле, циновки-татами, в крайнем случае - плетеные кресла и ли скамейки с резьбой.
  • Цветовая гамма должна быть натуральной. В тренде бежевые, белые, коричневые тона.
  • В качестве декоративных элементов используем икебаны, речную гальку, японские фонарики.

Арабский стиль

Это будет настоящая беседка в стиле сказок "Тысячи и одной ночи" - сделать ее, кстати, вполне возможно, если знать несколько базовых принципов стиля. Прежде всего, не бойтесь ярких красок и излишней пышности. "Восточная роскошь" - не пустые слова: под таким слоганом мы будем декорировать нашу беседку.

Как сделать

  • Красный, бордо, терракота, золото - вот наши основные цветовые "помощники" при оформлении арабской беседки. Обязательно большое количество подушек из дорогого текстиля и ковров (если есть возможность).
  • В арабской беседке должно быть достаточно света, полумрак допустим только в вечернее время, поэтому окна делаем большими.
  • Стараемся в оформлении использовать большое количество "арабской вязи", узора "дамаск" и металлических предметов с характерной арабской чеканкой.
  • Отличительная черта арабского стиля - стрельчатые арки, которыми могут быть оформлены вход в беседку или ее окна.
  • Изюминка арабской беседки - напольные кованые подсвечники.

Беседка-шале

Очень популярный стиль для оформления загородных домов, так почему бы его не использовать и для беседки?!

Как сделать

  • Беседка-шале строится только из камня и дерева, никакого пластика в ней быть не должно!
  • Крыша в стиле шале очень узнаваемая - двускатная, нависающая над стенами.
  • Пол можно выложить каменной плиткой или, если есть возможность, специальной влагоустойчивой древесиной.
  • Окна в нашем мини-шале делаем большими, можно даже обойтись без оконных перегородок, чтобы ничто не мешало любоваться садом.
  • Интерьер в шале должен быть сдержанным, очень уместны в нем охотничьи принадлежности, посуда из глины и вышитый текстиль. Цвета предпочтительны естественные, с включением ярких цветовых пятен.
  • Обязательно устанавливаем в шале мангал или барбекю! Живой огонь непременно должен присутствовать в нашей горной хижине.

Русский стиль

Он характеризуется обилием деревянного декора и традиционных предметов. Лубочные картинки, кокошники, прялки, яркие расписные балки и стропила - в оформлении уместно все!

Как сделать

  • Беседка в стиле русской избы предполагает большое количества дерева: стол, лавки, сундук - все деревянное, с эффектом состаренности. А поскольку без печи в таком доме не обойтись - заменяем ее мангалом. Очень кстати будет в интерьере и самовар.
  • Русский стиль характеризуется особым орнаментом. Роспись стен или мебели в стиле хохломы, гжели или жостова поможет придать нашей беседке неповторимый колорит. Главное, не переусердствовать в этом.
  • Можно сделать беседку в стиле русской дворянской усадьбы.В этом случае дерево красим в светлый цвет, добавляем изящную садовую мебель, светлые шторы. Вход в беседку украшаем деревянными колоннами, напоминающими об архитектуре помещичьих домов XIX века.
  • Для придания образу законченности, вокруг беседки садим несколько березок, елочек, полевые цветы и малину со смородиной.

Разумеется, этим не ограничивается выбор идей для оформления беседки. Можно сделать ее китайской, расположив все предметы по фен-шуй, а можно в скандинавском или английском - стилей существует множество.

А самые смелые могут поэкспериментировать и смешать несколько стилей, создав свой собственный, неповторимый и особенный.

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления

Беседка на участке - четыре идеи для оформления


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх