Новости и события » Общество » Американским ученым удалось научить роботов передавать опыт другим роботам

Американским ученым удалось научить роботов передавать опыт другим роботам

Американским ученым удалось научить роботов передавать опыт другим роботам

Американским ученым из Массачусетского технологического института удалось научить роботов передавать ранее полученный опыт другим роботам. Это стало новым достижением в сфере разработки искусственного интеллекта.

Ранее роботов с большим трудом удавалось обучить при помощи знаний и опытности человека. Для этого приходилось писать огромное количество программного кода, а малейшее изменение внешних условий вынуждало начинать работу заново. Теперь такие трудности позади. Придуманная технологическая платформа C-Learn предполагает использование внутренней библиотеки элементарных движений и ее корректировку через использование 3D-интерфейса. Оператор может что-то показать, робот это анализирует, создает сам алгоритм, а затем демонстрирует полученный результат. Если человека результат не вполне устраивает, он может подкорректировать созданный алгоритм последовательности действий. А затем эта программка может быть передана другому устройству.

Все вышеописанное было наглядно подтверждено, когда робот Atlas научил робота Optimusa правильно открывать дверцу, доставая предметы и перемещая их в правильном направлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх