Новости и события » Общество » В Дании 17-летнюю девушку осудили на 6 лет за подготовку терактов в школах

В Дании 17-летнюю девушку осудили на 6 лет за подготовку терактов в школах

Суд в Дании приговорил к шести годам заключения 17-летнюю девушку, которая прониклась идеологией джихадистов и планировала теракты в двух местных школах.

На момент ареста в январе 2016 года девушке было всего 15 лет. Она пыталась связаться с членами "Исламского государства" в Twitter, но была арестована после того, как ее родители стали подозревать, что она экспериментирует с химическими веществами в подвале семейного дома.

Позже стало известно, что девушка признавалась в симпатии к ИГИЛ и планировала нападения в школах с самодельными бомбами.

Суд в городе Хольбек, в 65 километрах к западу от Копенгагена, во вторник признал девушку, которой сейчас 17 лет, виновной в "попытке совершения террористического акта".

В суде она заявила, что ее интерес к террористической организации "Исламское государство" возник, потому что она считала организацию "захватывающей".


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх