Новости и события » Здоровье » Вот почему вам так сильно хочется курить, когда вы пьете

Вот почему вам так сильно хочется курить, когда вы пьете

Вот почему вам так сильно хочется курить, когда вы пьете

Появилось научное объяснение.

Стоит вам пропустить пару кружек - и начинает казаться, что курильщики под дверями бара получают больше удовольствия от жизни, чем вы.

И вам ужасно хочется закурить, хотя вы бросили три года назад и почти не вспоминаете о сигаретах.

Вам одиноко с кружкой пива. Вам срочно не хватает пачки сигарет в компанию.

Вам хочется никотина больше, чем беременной женщине - селедки. Вам просто необходим никотин. Вы с ума сойдете, если не получите свою дозу.

Знакомая ситуация?

Желание закурить после алкоголя никак не связано со слабой силой воли или с тем, что все мы творим глупости по пьяни из-за пониженной стеснительности. На самом деле есть вполне научное объяснение, почему после выпивки вас так тянет покурить.

Причина эта двояка. Во-первых, употребление никотина в прошлом повлияло на вашу память. А во-вторых, у вас понизился уровень дофамина.

Стоп - как это никотин повлиял на память? А вот как: в 2009 году доктор Джон Дани и его команда в Университете штата Пенсильвания провели эксперимент, чтобы выяснить, как никотин формирует воспоминания у мышей.

«По сравнению с инъекциями солевого раствора никотин укреплял нейронные связи иногда до 200% сильнее, - пояснял доктор Дани. - А укрепление этих связей ведет к формированию новых воспоминаний».

Проще говоря, когда вы выпивали и курили, у вас сформировались приятные воспоминания. А когда это воспоминание активируется, вы хотите получить дозу никотина - что вполне очевидно с психологической точки зрения. Но это чистая биохимия.

Кроме того, и никотин, и алкоголь стимулируют выработку дофамина в мозге. А дофамин, как всем известно, - это нейромедиатор, который попадает прямиком в центр удовольствия мозга. То есть алкоголь и сигареты делают вас счастливым.

Поэтому логично предположить, что если курить и пить одновременно, то вы станете еще счастливее, так?

А вот и нет. На самом деле в таком случае уровень дофамина падает, и вы испытываете больший стресс. И, как выяснил доктор Дани, в результате люди начинают еще больше пить и курить, пытаясь поднять уровень дофамина. Так что это порочный круг - вам кажется, что курение и алкоголь сделают вас счастливее, но этого не происходит, поэтому вы пьете и курите еще больше.

В общем, лучше всего просто не начинать курить.

Поделитесь этой интересной заметкой с теми, для кого это актуально!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх