Новости и события » Здоровье » 9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

И мобильный, и стационарный.

Если вы считаете, что ваш мобильный телефон или стационарный телефон прослушивают, есть несколько вещей, которые могут подтвердить ваши подозрения.

Вот на что стоит обратить внимание, если вы подозреваете, что кто-то установил прослушивающее устройство на ваш телефон.

Для начала:

1. Обратите внимание, не случалась ли ранее утечка вашей секретной информации.

Если информация о безопасности, которую узнает только небольшое число доверенных лиц, внезапно стала общедоступной, есть вероятность того, что утечка произошла в результате прослушивания телефона, особенно если вы обсуждали по телефону эту информацию.

Это особенно важно, если кому-то может быть выгодно следить за вами. Например, если вы занимаете высокий пост в серьезной компании у которой много конкурентов.

Вас также могут прослушивать по личным причинам. Если вы состоите в бракоразводном процессе, то бывший супруг может прослушать вас, если он или она захочет раздобыть информацию, которая может быть полезной в ходе разбирательства по разводу.

Чтобы проверить это, скажите доверенному лицу по телефону заведомо ложную информацию, которая будет важной для того, кого вы подозреваете.

Если эта информация где-то выплывет, вы поймете, что кто-то еще слушал ваш разговор.

2. Будьте особенно бдительны, если недавно пострадали от кражи со взломом.

Если ваш дом недавно ограбили или взломали, но не забрали ничего ценного, это само по себе должно показаться вам странным.

Иногда это может свидетельствовать о том, что кто-то ворвался в ваш дом ради того, чтобы поместить жучок на ваш телефон.

А теперь конкретные признаки, что вас могут прослушивать.

1. Странные фоновые шумы во время разговора.

Если вы слышите статический или другой фоновый шум, когда разговариваете с людьми по телефону, есть вероятность, что шум исходит от помех, создаваемых прослушкой.

Это не явный признак, поскольку эхо-сигналы и щелчки также могут быть вызваны случайными помехами или плохой связью.

Высокочастотное жужжание - более серьезный показатель.

Вы можете проверить звуки, используя датчик звуковой полосы на низкой частоте. Если индикатор появляется несколько раз в минуту, то, вполне возможно, что ваш телефон прослушивают.

2. Поднесите телефон, по которому никто не разговаривает, к другим электронным устройствам.

Если вы подозреваете, что ваш телефон прослушивают, подойдите к радио или телевизору во время следующего телефонного звонка.

Даже если на вашем телефоне нет слышимых помех, существует некоторая вероятность того, что помехи могут возникнуть, когда вы встанете рядом с другим электронным устройством.

Некоторые прослушивающие устройства используют частоты, близкие к диапазону FM-радио, поэтому, если ваше радио визжит в режиме моно, это может указывать на то, что вас подслушивают.

Аналогично, жучки могут влиять на частоту телевизионного вещания на каналах УВЧ. Используйте телевизор с антенной, чтобы проверить помещение на наличие помех.

3. Прислушайтесь к телефону, когда он не используется.

Ваш телефон должен быть тихим, когда вы его не используете. Если вы слышите звуковой сигнал, щелчки или другие шумы с вашего телефона, даже когда он не используется, на нем может быть установлено программное обеспечение или оборудование для прослушивания.

В частности, обратите внимание на пульсирующий статический шум.

В этом случае можно предположить, что микрофон и динамик активны, даже если телефон не используется. Таким образом, злоумышленник услышит любой разговор на расстоянии 6 метров от телефона.

Вот четкие признаки того, что ваш мобильный телефон прослушивают.

4. Необычно высокая температура аккумулятора.

Если аккумулятор вашего мобильного становится очень горячим, когда он вообще не используется, в фоновом режиме может работать программное обеспечение для жучка, которое нагревает батарею.

Конечно, повышенная температура батареи может быть просто признаком того, что заканчивается ее срок жизни. Это особенно актуально, если ваш телефон старше 1 года.

5. С недавних пор вам приходится заряжать телефон чаще обычного.

Если во время автономной работы заряд вашего телефона внезапно падает без причины и вы заряжаете его в 2 раза чаще, батарея может погибнуть из-за постоянной работы прослушивающего программного обеспечения в фоновом режиме.

Вам также необходимо учитывать то, как часто вы используете свой телефон. Бить тревогу стоит только в том случае, если вы едва касаетесь телефона или не использовали его больше обычного.

Вы можете следить за батареей своего смартфона, используя специальные приложения, например, BatteryLife LX или Battery LED.

6. Ваш телефон может выключаться дольше обычного.

Перед выключение смартфон должен закончить все задачи, которые совершает. Если ваш телефон передает кому-то данные, он должен будет завершить процесс до того, как выключится.

Если телефон отключается дольше, чем обычно, особенно после вызова, отправки сообщения, электронной почты или просмотра веб-страниц, он может отправлять информацию третьему лицу.

7. Ваш телефон проявляет необычную для него активность даже когда его никто не трогает.

Если ваш телефон загорается, выключается, запускается или начинает устанавливать приложение, когда вы ничего не делаете, может быть, кто-то взломал ваш телефон и контролирует его работу.

С другой стороны, все это может произойти, если во время передачи данных возникли случайные помехи.

8. Вам приходят странные SMS.

Если вы недавно получили SMS-сообщения, состоящие из букв или цифр в случайном порядке от неизвестных отправителей - это главный признак того, что на вашем телефоне установлен любительский жучок.

9. Ваш интернет-трафик резко вырос.

Некоторые из менее надежных программ-шпионов используют дополнительные данные для отправки информации, собранной с вашего телефона, поэтому обратите внимание на любое необъяснимое увеличение количества использованных данных.

Лучшие шпионские программы используют малое количество данных и их почти невозможно будет обнаружить, но программы попроще будут тянуть достаточно много трафика.

А вот признаки прослушки на стационарном телефоне.

1. Если вы подозреваете, что на вашем стационарном телефоне установлен жучок, внимательно осмотрите предметы вокруг него.

Если что-то кажется неуместным, например, кушетка или письменный стол, не следует игнорировать это, принимая за симптом паранойи. Это может быть признаком того, что кто-то за вами следит.

Злоумышленник может перемещать мебель, пытаясь получить доступ к телефонным линиям, поэтому это важный элемент, который следует учитывать.

В частности, вы должны обратить особое внимание на настенные панели вокруг вашего телефонного соединения внутри комнаты. Если они перемещены или как-то нарушены, кто-то мог их подделать.

2. Обратите внимание на внешнюю телефонную коробку.

Возможно, вы не знаете, как выглядит телефонная коробка внутри, но даже если у вас есть небольшое подозрение, осмотрите ее. Если коробка кажется измененной или если ее внутреннее содержимое нарушено, кто-то, возможно, установил там прослушивающее устройство.

Если вы заметили какое-либо оборудование, которое, кажется, было установлено поспешно, даже если вы не знаете, что это такое, отдайте телефон на проверку специалисту.

3. Подсчитайте количество грузовиков вокруг своего дома.

Если вы заметили, что вокруг вашей собственности появились новые грузовики-фургоны, эти автомобили могут принадлежать людям, которые слушают ваши звонки.

Это особенно примечательно, если никто никогда не выходит из грузовика и не садится в него.

Как правило, люди, которые прослушивают стационарные телефоны, будут находиться на расстоянии от 150 до 215 метров от него. На таких автомобилях будут установлены тонированные стекла.

4. Будьте осторожны с таинственными ремонтниками.

Если кто-то приходит в ваш дом, представляясь ремонтником или сотрудником вашего телефонного оператора, но вы не звонили и не вызывали его, это может быть ловушкой.

Потребуйте от него подтвердить свою личность или позвоните в компанию, которую он представляет.

При звонке в компанию используйте номер телефона, который у вас записан. Не используйте номер телефона, предоставленный таинственным незнакомцем у вашей двери.

5. Как найти шпионское ПО на своем смартфоне (Android и iOS).

Вот как избавить от прослушки Android.

Вы можете найти шпионское ПО на Android, заглянув внутрь файлов на телефоне. Откройте «Настройки» - «Приложения» - «Управление приложениями» или «Запуск служб». Там вы сможете обнаружить подозрительные файлы.

Хорошие программы-шпионы обычно маскируют имена файлов, чтобы они не выделялись, но иногда они могут содержать такие термины, как шпион, монитор, скрытность и т. д. Некоторые программы более низкого качества довольно легко обнаружить.

Не беспокойтесь, в поисках шпионского программного обеспечения вы не испортите свой телефон, но, вероятно, лучше не удалять файлы, если вы точно не знаете, для чего они нужны. Если вы обнаружили подозрительное программное обеспечение, вам стоит обратиться к специалистам.

Вот как снять с прослушки iPhone.

Как правило, если кто-то хочет установить шпионское ПО на iPhone, им сначала нужно сделать джейлбрейк (получение полного доступа к файловой системе).

Эти позволит загружать значительные объемы персональных данных. Компания исправила эту возможность, но мы не можем быть слишком уверенными в том, что не появились новые лазейки.

Иногда можно увидеть на своем iPhone программное обеспечение, которое вы не загружали. Вы можете зайти в магазин Apple и посмотреть, доступно ли это программное обеспечение, а если нет, то, скорее всего, ваш телефон был взломан.

Заглянуть глубже в каталоги iPhone сложнее, чем в Android, но есть простой способ удалить шпионское программное обеспечение с iPhone.

Просто обновите ОС до последней версии через iTunes. Тогда удалится джейлбрейк и любое внешнее программное обеспечение, а не Apple.

Но прежде чем делать это, обязательно создайте резервные копии важных данных на телефоне.

Сброс настроек.

Сброс телефона до заводских настроек, будь то Android или iPhone, приведет к удалению любого шпионского программного обеспечения, но опять же, обязательно создайте резервные копии ваших данных, таких как контакты, фотографии и музыка, иначе вы потеряете их.

Вам также понадобится сильный пароль для предотвращения несанкционированного доступа к вашему устройству в будущем.

На Android-устройствах можно установить приложение, например, AppNotifier, который будет отправлять вам по электронной почте информацию о том, какие программы загрузились на ваш телефон, и вы сразу же увидите, если кто-то попытается сделать то, что не нужно.

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

9 признаков, что ваш телефон прослушивают

Android IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх