Новости и события » Политика » Украина-Польша. Форум партнерства, выводы и пожелания

Украина-Польша. Форум партнерства, выводы и пожелания

Украина-Польша. Форум партнерства, выводы и пожелания

В совместном итоговом заявлении седьмого заседания украинско-польского Форума партнерства, который прошел 3 июня в Киеве, подчеркивается неуклонная поддержка Польшей Украины ввиду агрессии со стороны России и стремление сторон действовать в духе партнерства и единства.

"Отмечаем, что наше предметное обсуждение прошло в конструктивном, откровенном и доброжелательном духе, который отражает твердое намерение мобилизовать все необходимые силы для укрепления жизненно важного для обоих народов партнерства Украины и Польши", - говорится в заявлении сопредседателей Форума партнерства - директора Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета Яна Малицки и украинского журналиста Виталия Портникова, опубликованном последним в своей странице в Фейсбук.

"Подчеркиваем, что Польша неуклонно поддерживает оборону и безопасность Украины, которая продолжает испытывать агрессию со стороны России. Война, развернутая против независимости и территориальной целостности Украины, является наступлением против всей объединенной Европы, в том числе и против свободы Польши", - подчеркивается в совместном итоговом заявлении.

Стороны отметили, что в центре диалога были конкретные проекты сотрудничества, главная цель которых - утвердить взаимную поддержку, познание и настоящую солидарность между украинским и польским народами. Речь шла о мероприятиях в общественной, научной, образовательной, экономической и других сферах, а также по делам обменов молодежи.

Участники мероприятия приняли решение о развитии института патронатства Форума над важными двусторонними инициативами и, в частности, речь шла о проведении интеллектуальных чтений, обменов, образовательных и научных проектов.

"Форум единодушно одобрил решение об учреждении награды имени Богдана Осадчука как символа взаимопонимания между нами. В этом же духе обращаемся к украинской власти и власти города Киева о наименовании одной из улиц в столице Украины именем Ежи Гедройца", - говорится в принятом документе.

Участники седьмого заседания украинско-польского Форума партнерства почтили память выдающихся представителей обеих народов - бывшего главы Украинской греко-католической церкви, архиепископа-эмерита Любомира Гузара и профессора, бывшего советника президента США, политолога Збигнева Бжезинского.

"Стремимся действовать в духе партнерства и единства. Также обращаем взгляд на расширение нашего диалога в региональном и общеевропейском масштабе. Нами достигнута договоренность о проведении следующего заседания Форума в 2017 году в Польше", - сообщили сопредседатели мероприятия.

Также В. Портников в своей странице в Фейсбук добавил, что в рамках прошедшего заседания украинско-польского форума партнерства состоялась символическая встреча с членами Меджлиса крымскотатарского народа на украино-крымскотатарской выставке в Софии Киевской.

В состав Форума с обеих сторон включены представители гражданского общества: известных ученых, политологов, журналистов и представителей неправительственных организаций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх