Новости и события » Экономика » Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

"Мудакам тут не место. Как выжить в офисных джунглях" Роберт Саттон

Издательство "Наш формат"

Кто такие мудаки, и что они делают на вашей работе? Как определить мудака и поставить его на место? Саттон приводит результаты исследований, которые свидетельствуют о том, что мудаки на рабочем месте не просто унижают коллег, негативно влияют на их самооценку, а еще и приносят компании финансовые убытки.

Как внедрить правило "Мудакам тут не место" в вашей компании и как самому не превратиться в сволочь - просто и лаконично расскажет автор.

Давно доказано, что присутствие хотя бы одного мудака в компании снижает продуктивность всего коллектива. В своей книге Саттон не просто объясняет, чем мудаки опасны для работы, но и дает конкретные рецепты, как снизить число так называемых "деструктивных элементов" в вашей компании, как вести себя, если вам все-таки приходится работать с мудаками, и что делать, чтобы самому не стать таким.

Книга Роберта Саттона сразу после публикации вошла в список бестселлеров по версии изданий The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today та Business Week.

"КТО. Решите вашу проблему номер 1" Джефф Смарт и Рэнди Стрит

Издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Джефф Смарт - эксперт № 1 в бизнес-теме № 1 о найме правильных людей, основатель и руководитель ghSMART (компании, консультирующей руководителей уровня Fortune 500, предпринимателей-миллиардеров, политических лидеров). Автор нескольких бестселлеров. Джефф и его коллеги ежегодно консультируют компании из образовательного, медицинского и государственного секторов на безвозмездной основе.

Рэнди Стрит - управляющий партнер ghSMART. Опыт работы консультантом - более 20 лет.

Простое, практичное и эффективное решение того, что The Economist называет "главной проблемой бизнеса сегодня" - неэффективного найма.

Прием на работу неподходящего сотрудника обходится компании в сумму, которая превышает размер его заработной платы в 15 раз. Чтобы избавить руководителей от таких убытков, Джефф Смарт и Рэнди Стрит разработали простую и понятную стратегию найма сотрудников. Она включает 4 шага:

  • составление оценочного листа (определяемся, чего мы ждем от сотрудника на данной должности);
  • поиск (где брать людей);
  • отбор лучших (4 интервью);
  • сделка (как уговорить нужного человека перейти в вашу компанию).

В книге нет абстрактных рассуждений. Авторы дают конкретные рекомендации, практические советы, основанные на интервью с 20 миллиардерами, 30 топ-менеджерами крупных компаний, а также успешными директорами, менеджерами, руководителями некоммерческих организаций и экспертами. Эти интервью суммарно заняли 13 тысяч часов. Также в основе книги - собственный опыт авторов: они консультируют компании по вопросам найма персонала, 12 тысяч раз помогали им отвечать на вопрос "Кто?" и обучили 30 тысяч менеджеров применять методы в работе.

"Заряженные на результат. Культура высокой эффективности на практике" Нил Доши и Линдси Макгрегор

Издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Нил Доши и Линдси Макгрегор - основатели компании Vega Factor, помогающей другим организациям построить высокоэффективную культуру с помощью технологий, обучающих программ и наладки процессов. Их суммарный опыт трансформации корпоративной культуры в разных компаниях - 20 лет.

В прошлом Нил был партнером McKinsey & Company, а Линдси там же вела проекты с компаниями из списка Fortune 500. Нил и Линдси женаты и проживают в Нью-Йорке.

Революционная книга, с которой вы сможете использовать знания психологии для создания высокоэффективной культуры в своей компании.

Опираясь на актуальные исследования в психологии, авторы этой книги показывают, что ключ к успеху в бизнесе - это высокоэффективная культура. Внутренней культуре следует уделять такое же внимание, как и другим аспектам деятельности компании, например производству или маркетингу.

Доши и Макгрегор изучили опыт лучших мировых компаний, исследовали то, как работают десятки тысяч людей - от программистов и финансовых консультантов до учителей и банкиров - и обнаружили, что великие корпоративные культуры обычно опираются на красивые и простые научные подходы. Если раньше понятие "корпоративная культура" было неоформленным и расплывчатым, то теперь ее эффективность можно измерить и определить, в чем она слаба, а в чем действенна.

Методики и инструменты, разработанные авторами и представленные в этой книге, помогут вам создать культуру, в которой люди заточены на результат. Из книги вы узнаете:

  • Какой стиль руководства следует применять в вашей организации?
  • Как лучше всего сформировать в организации базовые ценности и создать ощущение общности в команде?
  • Как управлять эффективностью труда работников?
  • Какой может быть наиболее справедливая и эффективная система вознаграждения работников за труд?
  • Каковы лучшие методики управления культурой организации?

"Remote. Офис не обязателен" Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон

Издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон - успешные предприниматели, основатели компании 37signals. Программами, созданными этой компанией (в которой всего 39 постоянных сотрудников), пользуются более 3 миллионов человек по всему миру. Среди них Basecamp - система управления проектами, Backpack - система управления знаниями, Highrise - система CRM и мессенджер Campfire. Фрайд и Хенссон - авторы бестселлера Getting Real. Их блог Signal vs. Noise - один из самых популярных, на него подписано больше 114 тыс. человек!

О том, как работать вместе, удаленно, в любом помещении, в любом регионе, когда угодно и где угодно.

Что может быть лучше, чем встать в 7 утра и отправиться на работу? Что может быть приятнее, чем убить пару часов на дорогу, стоя в бесконечных пробках, или на метро в час пик, толкаясь с такими же не выспавшимися бедолагам? Или, например, летом... Видеть жаркий солнечный день сквозь окна своего офиса и простыть от кондиционера. Идеально!

Если эти картины вызывают чувство ужаса, и вам кажется, что такое мог написать только психопат-извращенец, перед вами правильная книга.

Основатели 37signals (и авторы бестселлера "Rework") сумели создать компанию, в которой успешно работают люди из разных точек планеты. Для того, чтобы попасть в команду, достаточно иметь компьютер и выход в интернет. Ну и быть талантливым, конечно.

В своей новой книге Джейсон и Дэвид показывают, как компании и наемные сотрудники могут эффективно работать удаленно.

А это значит:

  • Можно работать дома, на даче, в кафе, в парке, да хоть в аквапарке! Сидя, стоя, лежа.
  • Если не хочется вставать на работу, то не нужно придумывать отговорки для шефа.
  • Нужно постоянно совершенствоваться в своей области, чтобы быть лучшим... на планете, а не только в своем городе. Если компания не ограничена рамками географии, это значит, что будут рассматриваться резюме со всего мира.

Не бойтесь менять привычки и взгляд на "правильный" режим работы. Земля была плоской ровно до того дня, когда оказалась круглой. Владелец ли вы бизнеса, или человек, который ищет лучшие условия труда, - не зацикливайтесь на географии. Смотрите по сторонам. Мир никогда не был таким открытым. Не упускайте отличные возможности только потому, что они находятся за пределами вашего города. Мир без офиса - это не будущее, это настоящее. И у вас есть возможность жить именно так.

"45 татуировок менеджера" Максим Батырев

Издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Татуировка - это надпись на всю жизнь. Важная надпись. Названия глав в этой книге - татуировки, оставшиеся в памяти и сердце менеджера, его житейский и организаторский опыт. Это правила о том, как относиться к коллегам, каким образом действовать в определенных ситуациях: свод принципов, которым стоит следовать, если хочешь добиться успеха. Почему? Потому что за каждой главой стоят осмысленные действия, чья-то боль, мучения, радости, удачный и неудачный опыт, подъемы и падения, увольнения и лидерство, а главное - нужный результат.

"Управление персоналом. 10 лучших статей Harward Business Rewiew"

Издательство "Альпина Паблишер"

В книгу вошли лучшие статьи из Harvard Business Review, которые помогут максимально увеличить производительность ваших сотрудников. Среди авторов такие яркие личности и известные специалисты, как Джон Коттер, Дэниел Гоулман, Маркус Бакингем и другие.

Как определить значение и роль руководителя в развитии карьеры сотрудников и в образовании формировании "синдрома неудачника". В книге рассматриваются вопросы, которые будут интересны многим. В чем состоит эффективная мотивация для большинства людей? Как построить продуктивные отношения с подчиненными и руководством? Как научиться искусству убеждения? Авторы рассматривают все важнейшие вопросы управления персоналом, которыми должен заниматься руководитель. Персонал - основа успеха любой компании, очень важно знать правила грамотного подбора персонала и методы мотивации сотрудников. В книге собраны лучшие статьи по управлению персоналом.

"Как стать первоклассным руководителем. Правила привлечения и удержания лучших специалистов" Джеффри Фокс

Издательство "Альпина Бизнес Букс"

В наше время компания будет прибыльной только тогда, когда в ней царит дух сотрудничества, когда руководитель четко ставит цели, а каждый сотрудник на своем рабочем месте заботится об успехе компании.

Поэтому для руководителя как никогда важно окружить себя талантливыми сотрудниками. Книга Джеффри Фокса содержит выверенные и зачастую нестандартные рекомендации, как выполнить эту нелегкую задачу. Рекомендации основаны на реальном опыте автора и ряда топ-менеджеров ведущих американских компаний и являются в высшей мере практичными.

"Жесткий менеджмент: Заставьте людей работать на результат" Дэн Кеннеди

Издательство "Альпина Бизнес Букс"

Только Дэн Кеннеди мог осмелиться написать такое руководство по безжалостному менеджменту - без всякого рассусоливания и высокоученых теорий, только железные рецепты, проверенные на деле. Теперь, когда у вас есть эта книга, уму непостижимо, как вы могли до сих пор без нее обходиться.

Она облекает вас правом вернуть себе власть над своим бизнесом, задавать правила, ставить во главу угла прибыль и добиваться настоящих результатов от тех, кто на вас работает.

Каждый, кто вооружится установками знаменитого бизнес-гуру и последовательно применит и в бизнесе, и в жизни описанные на этих страницах методы и техники, очень скоро увидит перемены к лучшему.

"Все начальники делают это. Пошаговое руководство по решению (почти) всех проблем менеджера" Брюс Тулган

Издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Брюс Тулган - известный специалист в области руководства и управления. Автор нескольких бестселлеров.

Множество практических примеров для менеджеров любого уровня. Рассказывает, как сохранить ключевых сотрудников, эффективно контролировать работу своих подчиненных. Многие менеджеры считают, что практика так называемого "микроменеджмента" ведет к отрицательным последствиям. Брюс Тулган показывает, что если оставлять сотрудников без поддержки, впоследствии решение проблем займет больше времени и средств. Проявляется эффект "снежного кома". Брюс Тулган рассматривает современную проблему "недоменеджмента", и дает план действий, который сделает из вас сильного менеджера, способного предотвратить проблемы. Вы научитесь:

  • Четко объяснять сотрудникам задачи, исключая двойное толкование.
  • Поддерживать с сотрудниками обратную связь.
  • Вовремя замечать и исправлять ошибки подчиненных на начальном этапе.
  • Не забывать вознаграждать их за успехи.

"Новые цифровые HR-лидеры. Практические рекомендации о том, как HR стать лидером цифровой трансформации" (книга на английском языке - The new digital HR leader. A practical guide on how HR can lead digital transformation)

Достижения в области цифровых технологий не новы. Революционным является то, что цифровое - необратимый образ жизни, который изменяет наш физический мир навсегда. Даже наши мозги трансформируются, чтобы научится по-другому думать.

Как это влияет на наше мышление, работу и бизнес, помимо нашей повседневной социальной жизни? Как вы и ваша организация может воспользоваться этим?

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров

Топ-10 книг для продвинутых HR-менеджеров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх