Новости и события » Общество » Глуховский Ильич «потянул» на чуть более 100 тысяч гривен (+видео)

Глуховский Ильич «потянул» на чуть более 100 тысяч гривен (+видео)

Глуховский Ильич «потянул» на чуть более 100 тысяч гривен (+видео)

В понедельник, 5 июня, в деле глуховского памятника Ленину подвели большую жирную черту. В присутствии представителей горисполкома, общественности, СМИ бронзового Ильича погрузили на высокобортный КАМАЗ предприятия "Технопромсервис", которое выразило желание приобрести его для утилизации. На весовом комплексе "Росток - Холдинга" авто с грузом "потянуло" на 11 240 кг.

Минус то, что имеет транспортное средство немного больше 9 тысяч кг, Получаем 2200 кг. Именно столько весит глуховский монумент вождю мирового пролетариата. Каждый его килограмм оценен в 47 гривен. Это несколько ниже обычной цены на пунктах приема цветного лома.

Почему материал, который пошел на Ильича, продают по цене ниже той, которую имеет бронзовый шлак? Во - первых, как пояснил директор "Технопромсервиса" Сергей Гайворонский, наш Ленин - негабаритный. Его расчленение автогеном повлечет за собой уменьшение как минимум на 5%, общего веса. Во-вторых, внутри памятника довольно мощный арматурный "скелет" из обычной стали, которая, стоит гораздо дешевле цветных металлов, тем не менее, дает приличный вес.

Ну, и, немного удешевляет стоимость материала толстый слой краски и стоимость погрузки-доставки за счет стороны приема. Начальник городского управления ЖКХ и градостроительства Мария Серегеда озвучила общую сумму средств, которую получат от продажи монумента - 103,4 тыс. Грн. Эти деньги поступят на счет управления, а как их использовать решит городской совет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх