У производителя роботов Boston Dynamics сменился владелец
![У производителя роботов Boston Dynamics сменился владелец](http://img1.newsmir.info/img/p/1/967/966797.jpg)
Японская SoftBank Group объявила о соглашении по покупке у холдинга Alphabet, в который входит Google, производителей роботов Boston Dynamics и Schaft. Об этом говорится в сообщении компании.
Сумму и другие условия сделки стороны не разглашают. В сообщении японской компании лишь говорится, что сделка согласуется с инвестициями SoftBank в "технологии смены парадигмы" и взглядами на развитие следующей волны интеллектуальной робототехники.
"На сегодняшний день есть много вопросов, которые человеческие возможности по-прежнему не позволяют решать. Умная робототехника станет ключевым фактором следующего этапа информационной революции, а команда Boston Dynamics - явными лидерами в сфере динамических роботов", - заявил основатель и гендиректор SoftBank Group Масаеси Сон.
В сообщении не уточняется, будет ли Boston Dynamics работать в виде подразделения SoftBank или станет частью фонда Vision Fund объемом $93 млрд, созданного холдингом для инвестиций в стартапы, развивающие технологии искусственного интеллекта, "интернета вещей" и другие инновационные сферы.
Акции SoftBank после сообщения о сделке выросли на 7% на торгах в Токио. Стоимость ценных бумаг Alphabet практически не изменилась.
О планах Alphabet продать Boston Dynamics впервые стало известно весной 2016 года. Источники Bloomberg тогда говорили, что руководство холдинга сомневается в способности Boston Dynamics принести прибыль в ближайшие годы.
Boston Dynamics основана в 1992 году Марком Райбертом. Компания специализируется на создании роботов, которые двигаются подобно людям или животным. Google приобрела компанию в 2013 году за $500 млн.