Новости и события » Общество » Стало известно имя победительницы Roland Garros

Стало известно имя победительницы Roland Garros

Латвийская теннисистка Елена Остапенко стала победительницей Roland Garros, выиграв свой дебютный финал на турнирах "Большого шлема". Об этом сообщает "Чемпионат".

Для Остапенко, которой 8 июня исполнилось 20 лет, эта победа стала первой не только на турнирах Большого шлема, но и на турнирах WTA. В решающем матче 20-летняя рижанка со счетом 4:6, 6:4, 6:3 победила Симону Халеп из Румынии. Соперницы провели на корте 2 часа.

Встреча для 47-й ракетки мира складывалась очень непросто. Упустив несколько брейков, Остапенко проиграла первую партию, но во втором сете не дала сопернице дожать себя и смогла сравнять счет. В решающем сете при счете 2:3 представительница Латвии переломила ход поединка и добыла первый титул.

Остапенко стала первой теннисисткой из Латвии, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. Она занимала перед стартом турнира 47-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). До матча с Халеп на "Ролан Гаррос" Остапенко последовательно обыграла американку Луизу Чирико, Монику Пюиг из Пуэрто-Рико, украинку Лесю Цуренко, австралийку Саманту Стосур, Каролину Возняцки из Дании, и швейцарку Тимю Бащински.

В финале мужского одиночного разряда в воскресенье сыграют третья ракетка турнира швейцарец Станислас Вавринка и обладатель четвертого номера посева испанец Рафаэль Надаль.