Новости и события » Общество » Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Неизвестные скопировали официальный сайт украинского мобильного оператора Vodafone (vodafone.ua) и опубликовали новость о прекращении работы компании на территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» с 1 июля. Это вызывало панику в соцсетях и даже в «руководстве» псевдореспублик. Фейк развенчало издание TGorlovka.

В материале на сайте TGorlovka отмечается, что 9 июня в соцсетях стали появляться ссылки на новость на сайте vodafon.pp.ua, в которой утверждалось о прекращении работы Vodafone на неподконтрольной правительству Украины части Донецкой и Луганской областей.

«С прискорбием сообщаем, что в результате повторяющихся актов вандализма, а также в связи с отсутствием доступа наших специалистов к оборудованию компании, находящемуся в неподконтрольных Украине отдельных районах Донецкой и Луганской областей и вмешательству в работу сети неустановленных лиц, компания Vodafone вынуждена прекратить обслуживание абонентов указанных районов с 1 июля 2017 года», - говорилось на этом сайте.

После этого новость опубликовали два популярных новостных сайта - Novorossia.su и «Горловская правда». Последнее издание, правда, уже написало опровержение.

В сообщение с фейкового сайта Vodafone сначала поверил и т. н. «министр связи» сампоровозглашенной «ДНР» Виктор Яценко. «Ну, вот, МТС официально заявили, что выключают связь в ЛДНР. Три года, как то работали, вытаскивали сотни миллионов с территорий не вкладывая ничего, и теперь во все отключают», - написал Яценко в телеграм-канале «министерства связи» псевдореспубики.

Позже он все же уточнил, что это сообщение - фейк: «В общем живем дальше). Фэйкометам спасибо за утренние эмоции)».

Как заявили TGorlovka в службе поддержки Vodafone, сайт vodafon.pp.ua, на котором была опубликована эта новость является подделкой официального сайта компании vodafone.ua. На официальном сайте оператора информации о прекращении работы на территории «ДНР» и «ЛНР» нет.

Домен vodafon.pp.ua зарегистрирован в бесплатной доменной зоне.pp.ua. Чтобы зарегистрировать подобный домен нужно лишь иметь украинский, российский, белорусский, грузинский или казахский мобильный номер телефона.

Согласно данным Whois (базы данных, содержащей информацию о каждом доменном имени в интернете), домен был зарегистрирован 9 июня. Владелец домена решил скрыть свое имя, однако в качестве своего адреса указал ул. Бандеры, 11.

На момент публикации заметки домен vodafon.pp.ua имеет статус serverDeleteProhibited, означающий наличие юридических споров, связанных с этим доменом.

Официальных комментариев представителей Vodafone на момент публикации заметки не было.

Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Развенчан фейк об отключении Vodafone на неподконтрольном Донбассе

Vodafone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх