Новости и события » Спорт » НХЛ. Двадцать лет спустя: Кубок Стэнли второй год подряд достался одной и той же команде

Питтсбург во второй раз подряд выиграл Кубок Стэнли.

В воскресенье "Пингвинз" со счетом 2:0 переиграли Нэшвилл Предаторз и завершили финальную серию со счетом 4-2 в свою пользу. Питтсбург стал первым за 20 лет клубом, завоевавшим два подряд чемпионства.

Во втором периоде судья отменил гол "Предаторз", хозяева не реализовали несколько удалений, в том числе 32 секунды впятером против троих соперников, а успех "Пингвинз" принес гол Патрика Хорнквиста за 1:35 до конца третьего периода. За 10 секунд до конца встречи Карл Хагелин забил последний гол сезона, поразив пустые ворота.

Самым полезным игроком плей-офф во второй раз подряд был признан Сидни Кросби, набравший 27 (8+19) очков в 24 матчах.

Россиянин Евгений Малкин провел на льду 15:06 минут, нанес три броска по воротам и выиграл два вбрасывания из 13. Российский форвард стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 28 (10+18) очков в 25 встречах. Однако второй "Конн Смайт Трофи" достался Кросби.