Новости и события » Экономика » Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Принятые Сенатом США новые санкции против РФ стали шоком не столько для Кремля, сколько для европейских партнеров Вашингтона. Последний повышает ставки в санкционной войне, предсказать последствия которой все труднее.

"Кто и как будет поставлять нам энергоносители, решать будем мы в соответствии с правилами открытости и рыночной конкуренции", - отметили 15 июня в совместном заявлении глава МИД Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн. Острая, не прикрытая дипломатическими формулировками критика в адрес партнера за океаном - событие беспрецедентное для трансатлантических взаимоотношений. "Мы не можем мириться с угрозами экстратерриториальных санкций против европейских компаний, участвующих в энергообеспечении Европы!" - подчеркнули социал-демократы Керн и Габриель.

Ответная критика в адрес Габриэля и Керна

Поводом для их совместного заявления послужили принятые днем ранее Сенатом США новые санкции против России. Они затрагивают и компании, которые реализуют совместные энергетические проекты с Россией. В частности, в документе прямо указана цель США помешать строительству второй нитки газопровода "Северный поток" и способствовать увеличению поставок в Европу сжиженного газа из США вместо российского топлива.

Вскоре после обнародования заявления главы МИД ФРГ и канцлера Австрии в немецкой и австрийской прессе появились критические публикации, авторы которых прямо указывали на неравнодушие Керна и Габриэля к интересам компаний, сотрудничающих с "Газпромом". Вспомнили и о недавнем участии обоих политиков в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, и об ужине Габриэля с Владимиром Путиным в загородной резиденции президента РФ, на которой присутствовал и один из главных западных лоббистов "Северного потока" - экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schr?der).

Общие интересы Берлина и Вены

То, что именно Вена и Берлин активно выступают против новых санкций США, эксперты объясняют общими интересами. "Те европейские страны, которые намерены сотрудничать с Россией в газовой сфере, в том числе в проекте" Северный поток-2 ", крайне обеспокоены. Неудивительно, что активность в нынешней ситуации проявляют компании, которые участвуют в консорциуме по строительству этого газопровода - немецкая BASF и австрийская OMV", - констатировал в беседе с DW австрийский политолог Герхард Манготт.

Обозревателей удивил непривычный формат заявления. Было бы вполне логично, если бы с таким демаршем выступили два главы правительства либо два руководителя внешнеполитических ведомств. Но и для канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), и для министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца это заявление стало, судя по всему, сюрпризом. Как подтвердили DW во внешнеполитических ведомствах в Вене и Берлине, текст пресс-релиза перед публикацией не был согласован ни с Меркель, ни с Курцем.

В то же время подозрения в возможных разногласиях по этому вопросу внутри обеих правящих коалиций быстро развеялись: представители правительства ФРГ и МИД Австрии отметили, что разделяют критику Габриэля и Керна в адрес Вашингтона. И в Берлине, и в Вене подчеркнули, что вопрос о введении санкций следует решать не в одностороннем порядке, а в тесном сотрудничестве между ЕС и США, как было до сих пор.

Маленький триумф украинского лобби

Показательно, что положения о санкциях против энергетических компаний, участвующих в российских проектах, содержатся в отдельном разделе законопроекта, озаглавленном "Украинская энергетическая безопасность". В Вашингтон накануне решающего голосования в Сенате США лоббировать принятие нового санкционного закона прибыла парламентская делегация Украины во главе с председателем Верховной рады Андреем Парубием.

Цель - усилить давление на Россию и помешать строительству "Северного потока-2". "Для нас это вопрос жизни и смерти", - признался в беседе с DW на условиях анонимности представитель этой делегации. Украина опасается, что с появлением второй нитки "Северного потока" она утратит позиции ключевой транзитной страны и останется как без газа, так и без козырей на международной арене.

Этот же вопрос, как сообщили DW информированные источники, активно лоббируют и представители стран Центральной и Восточной Европы, которые тоже хотят предотвратить строительство "Северного потока-2", чтобы не потерять транзитные мощности и помешать усилению экономического влияния России в Европе.

Открытое лоббирование интересов США

Американские парламентарии не скрывают, что цель новых санкций - повлиять не только на Россию, но и на страны ЕС. Эти штрафные меры должны "помочь Украине, а также союзникам и партнерам США в Европе уменьшить зависимость от российских энергетических ресурсов, прежде всего природного газа, который власти Российской Федерации используют как оружие, чтобы принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны", - говорится в законопроекте, одобренном Сенатом.

В Берлине крайне раздражены тем, что США под предлогом давления на Россию вмешиваются в энергетическую политику европейских государств и открыто отстаивают собственные интересы - продавать больше сжиженного газа в страны ЕС и "создавать рабочие места в США", как прямо указано в документе. Попытки США помешать проекту "Северный поток-2" очень чувствительны для таких стран, как Германия, Австрия, Франция или Нидерланды, отметил в интервью DW эксперт по вопросам энергетической безопасности Кристиан Эгенхофер (Christian Egenhofer) из брюссельского Центра исследований европейской политики (СEPS).

В отличие от государств Центральной и Восточной Европы, эти страны не усматривают в строительстве "Северного потока-2" угрозу усиления энергетической зависимости от Москвы. "Влияние России, согласно этой логике, сводится к минимуму тем обстоятельством, что у ЕС имеется достаточно предложений и от других поставщиков, которые, возможно, будут предлагать газ по еще более выгодным ценам", - пояснил Эгенхофер.

Удар по трансатлантическому единству?

До сих пор Европа вводила санкции против России так, чтобы они не наносили ущерба европейским энергоконцернам. Зато международным и американским концернам от них больше вреда, замечает Кристиан Эгенхофер. "Теперь американцы меняют ситуацию в свою пользу и бьют по европейцам. В выигрыше от этой ситуации - только Россия", - констатирует эксперт.

Как ни странно, но сейчас власти Германии и Австрии возлагают надежды на Дональда Трампа. Берлин, как заявил представитель правительства ФРГ, надеется, что президент США и госдепартамент помешают принятию нового санкционного законопроекта в нынешнем виде. Ожидается, что для окончательного его принятия, включая рассмотрение в Конгрессе и, возможно, дальнейшее преодоление вето Трампа, потребуется еще не менее полугода. Чем бы ни закончилась эта история, некоторые эксперты уже сейчас констатируют конец трансатлантического единства в вопросе об отношениях с Россией. А это, независимо от судьбы "Северного потока", не очень приятная новость для Киева, подчеркивают обозреватели.

Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Cанкции против "Северного потока": Вашингтон повышает ставки

Вашингтон Германия Франция


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх