Новости и события » Общество » Гройсман предложил выделить деньги на борьбу с мусором во Львове

Гройсман предложил выделить деньги на борьбу с мусором во Львове

Во Львове снова взывают о помощи. На этот раз мэр собрал тяжелую артиллерию - всю местную чиновничью рать. Чтобы в полном составе обратиться теперь уже не только к президенту и премьеру, но и к нардепом - с требованием вывезти мусор из города. И этот призыв не остался без внимания парламентариев.

Даже привел к радикальным действиям одного из них. Но об этом позже. А сейчас - о ситуации в городе. Подробнее - Галина Якушко.

Львов, жара, мусор. Однопартийцы Андрея Садового нашли неординарный способ - решить проблему вывоза отходов из Львова. Глава фракции "Самопомич" Олег Березюк объявил голодовку. В знак протеста против бездействия президента и премьера в мусорном вопросе. Заявление Березюка уже комментируют в соцсетях - его голодовку назвали "хорошим планом похудеть перед отпуском", а вот львовяне обмениваются свежим видео с крысами возле переполненных баков. Прододжит Галина Якушко.

Утро понедельника городской голова Львова начал с экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Пригласил руководителей пяти райадминистраций, главного медика Львова и других чиновников.

Те доложили: мусор из города не вывозят уже полтора месяца. На улицах скопилось около 8 с половиной тысяч тонн отходов. И чтобы их убрать, понадобится 850 мусоровозов.

Позаседали и решили: в очередной раз обратятся к президенту, премьеру, секретарю СНБО, и на этот раз к парламентариям, с просьбой помочь очистить город.

"Мы сегодня обратились персонально ко всем депутатам ВР, потому что правительство подотчетно ВР, чтобы они опомнились! Потому что они государственные чиновники, они должны работать и выполнять законы Украины, а не заниматься политическими, даже не знаю, какое слово назвать", - говорит Андрей Садовый городской голова Львова.

На заявление Садового в очередной раз отреагировал премьер. Владимир Гройсман был краток. Заявил, готов, мол, дополнительно выделить 50 миллионов гривен на обустройство нового полигона для отходов - областным властям. Если они способны реализовать то, что не смог мэр Садовый.

"Я готов внести предложение правительства исключением из резервного фонда и 50 миллионов виделить области на строительство нового полигона по переработке. И взять, и сделать, если они не могут это сделать. Или наоборот, в принципе, попросить у городских властей график - сколько им нужно времени, чтобы окончательно решить этот вопрос", - говорит Владимир Гройсман, премьер-министр Украины.

Но пока в мэрии не до графиков, она просит горожан сортировать отходы. Чтобы - в первую очередь вывозить хотя бы гниющую органику. А главный юрист горсовета Гелена Пайонкевич пообещала заявить о бездеятельности центральных органов власти в правоохранительные органы. На кого лично будут жаловаться - на премьера, президента или секретря СНБО - подопечная Садового не уточнила.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх