Новости и события » Политика » Владимир Путин начал чистку в своих рядах?

Владимир Путин начал чистку в своих рядах?

Владимир Путин начал чистку в своих рядах?

В России следственный комитет расскрыл преступное сообщество, лидером которого был глава республики Коми Вячеслав Гайзер и его заместители.

Следственный комитет сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым», - сказал он.

Преступная группа, уточнил Маркин, действовала с 2006 по 2015 годы и совершила преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

«Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом», - сообщил Маркин.

В сообщении на сайте СК говорится, что деятельность группы носила масштабный международный и межрегиональный характер и отличалась строгой иерархией, сплоченностью вокруг руководителя и отработанной системой конспирации.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Гайзер задержан. Наряду с ним задержаны также Чернов и Веселов. По словам источника, глава республики, скорее всего, будет доставлен в Москву, так как дело расследует Управление по расследованию особо важных дел. В то же время источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщил, что главу Коми и других фигурантов дела задержат в ближайшее время.

Гайзер является членом Высшего совета партии «Единая Россия», с 2003 года он возглавлял министерство финансов республики, а в 2010-м? стал главой региона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх