Новости и события » Происшествия » Полицейские Донетчины разоблачили 140 боевиков с начала года

Полицейские Донетчины разоблачили 140 боевиков с начала года

Полицейские Донетчины разоблачили 140 боевиков с начала года

Только за последние две недели было сообщено о подзрении и задержано 10 участников НВФ и их пособников. Все как один рассказывают похожую историю: хотел заработать денег, и все получилось не так сладко, как обещали. И вместо полученной платы - уголовная ответственность.

Новость передает Час Пик со ссылкой на отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Полицейскими Волновахи были задержаны двое мужчин. Один из них, 37-летний горловчанин, в 2016 году "проходил службу" в мотострелковой бригаде "ДНР" в должности минометчиков. Покусился на зарплату - 15 000 рублей. Однако впоследствии решил покинуть своих товарищей, поехать на подконтрольную территорию и обосновались охранником ни где, а в Киеве.

А второй, 59-летний житель Донецка, в 2014-2015 годах находился в составе "Казачьего Союза войска Донского". Мужчина был задержан правоохранителями при попытке пересечь линию разграничения на КПВВ Новотроицкое.

Славянские правоохранители задержали пособника террористов, который в 2014 году дежурил на баррикадах у захваченных админзданий. Он сам пришел к террористам к захваченному горотдела милиции и предложил свои услуги. Однако впоследствии испугался и убежал.

Вскоре предстанут перед судом и четверо жителей Краматорска и дружкивчанин. Все осуществляли пропускные режимы на блокпостах террористов, незаконно проверяя граждан и транспорт, и выискивая проукраинские настроенных людей. В общем все - за деньги. А дружкивчанин, не имея постоянного заработка, работал за еду и сигареты.

К этим "персонажей" разочарование пришло с первой зарплатой, однако, надеясь, что она будет увеличена, люди продолжали помогать боевикам устанавливать террористическую власть.

Грозит уголовная ответственность и жителю Макеевки, 1962 года рождения, в 2014 - 2015 годах работал во взводе охраны "Генеральной прокуратуры ДНР", и 27-летнему жителю Бахмутского района, в 2014 году "нес службу" в захваченной здания прокуратуры. Бахмут,

По фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) и ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины после проверки на причастность к тяжким преступлениям может быть освобождено от уголовной ответственности человек, который принимал участие в незаконном вооруженном формировании, однако добровольно оставляла его и сообщила об этом в милицию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх