Новости и события » Здоровье » Ученый: Изменение климата увеличат число беженцев с Ближнего Востока

Ученый: Изменение климата увеличат число беженцев с Ближнего Востока

Ученый: Изменение климата увеличат число беженцев с Ближнего Востока

Резкие изменения климата могут быть причиной развития в Африке и на Ближнем Востоке целого ряда различных социальных и экономических потрясений, в том числе и войн, что в дальнейшем будет способствовать только увеличению количества беженцев из этого региона. Такое мнение высказал руководитель одной из обсерваторий Росгидромета Владимир Катцов.

В частности, он отметил, что уже известны примеры влияния климата на развитие локальных конфликтов, а также подчеркнул, что перспективы увеличения количества «климатических мигрантов» - это вполне реальный сценарий. Так, например, засуха или же наоборот наводнение может «выгнать» население какой-то территории в поисках лучших условий для жизни. В пример он привел Сирию, в которой в 2009 году был отмечен небольшой конфликт из-за засухи.

При этом Катцов уточнил, что прямой связи между климатом и развитием войн проследить не удастся, так как повышение температуры не заставляет людей брать в руки оружие. Но можно говорить о косвенном влиянии, когда изменения погодных условий приводит к бедствиям и усугублении материального положения людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх