Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали клетки лицевого хряща

Ученые создали клетки лицевого хряща

Ученые создали клетки лицевого хряща

Сотрудникам Калифорнийского университета, расположенного в США, удалось искусственным путем создать клетки лицевого хряща. Для этого ученые использовали эмбрионы птиц.

Один из авторов проекта профессор Марианна Броннер пояснила, что вышеупомянутые ткани могут разрушаться от рака или в результате несчастного случая. Их невероятно трудно заменить или восстановить, но открытие, совершенное американскими экспертами, может помочь в перепрограммировании стволовых клеток человека для создания хрящей лица.

Нервные клетки, формирующиеся в голове, называются краниальными нервными гребнями. Они дифференцируются в хрящи и кости лица, среди которых челюсти и череп. В отличие от магистральных нервных клеток гребня, образующихся ниже шеи, подобные ткани не могут создавать хрящи и кости, но вместо этого они превращаются в нервные окончания в другой части организма.

Изучив различия в активности генов, специалисты планировали понять, какие гены участвуют в развитии черепных клеток нервного гребня. Для дальнейших исследований были отобраны шесть генов, обладающих связанным с ДНК кодом и позволяющим управлять экспрессией других генов.

Определив, как эти факторы взаимодействуют друг с другом, ученые сосредоточились на трех из них: Sox8, Tfap2b и Эц. Позднее эти гены "встроили" в органы эмбрионов птиц. Уже через пять дней стволовые клетки совершили нечто удивительное: они начали производить хрящ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх