Новости и события » Общество » Ученые обнаружили следы от столкновения планеты зародыша на поверхность Луны

Ученые обнаружили следы от столкновения планеты зародыша на поверхность Луны

Ученые обнаружили следы от столкновения планеты зародыша на поверхность Луны

В ходе исследований лунной поверхности было выяснено, что около 4 миллиардов лет назад на огромнейшем кратере море Дождей было образовано углубление.

Ученые сообщили, что такому событию послужило столкновение естественного земного спутника с протопланетой или астероидом. Специалисты поделились этими новостями в специализированном издании Nature.

Из отчета астрофизика из Браунского университета (США) следует, что во время геологического исследования Луны с помощью компьютерного моделирования было выявлено, что кратер море Дождей появился из-за столкновения спутника Земли с карликовой планетой, а не вследствие падения на лунную поверхность огромного астероида.

Также доказательством служат и трещины, которые находятся возле границ впадины. Ученые доказали, что их появление связано именно с образцами лунной породы, которые остались в связи со столкновением карликовой планеты с лунной поверхностью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх