Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Венера была первой обитаемой планетой в Солнечной системе

Ученые: Венера была первой обитаемой планетой в Солнечной системе

Ученые: Венера была первой обитаемой планетой в Солнечной системе

Команда ученых из США и Швеции рассказала, когда и при каких условиях на Венере появится жизнь. Специалисты предполагают, что в древние времена она была первой обитаемой планетой в Солнечной системе.

Согласно научным исследованиям, если Венера начнет вращаться на 16 земных дней медленнее, температура ее поверхности и атмосферы может стать, как у Земли. Не помешает даже солнечный поток, который в древности был на 46-70% выше нынешнего.

Еще 715 миллионов лет тому назад климатические условия Венеры не были пригодными для создания жизни.

Чтобы подтвердить предположения, ученые разработали трехмерную модель климатических изменений Венеры, которые прошли за 3 миллиарда лет. Воссоздать климат помогли топографические данные, которые на протяжении нескольких лет передает зонд Magellan.

Венера очень похожа на Землю своими размерами, массой, скоростью свободного падения и многими другими показателями. Температура атмосферы на второй планете от Солнца составляет 750 градусов по Кельвину, то есть 476 по Цельсию, а плотность газовой оболочки в 90 раз выше земной. Если эти два показателя немного опустить, там вполне могла уже существовать жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх