Новости и события » Общество » Ученые: Аллергия произошла в результате сбоя в иммунной системе человека

Ученые: Аллергия произошла в результате сбоя в иммунной системе человека

Ученые: Аллергия произошла в результате сбоя в иммунной системе человека

Группа британских медиков посвятила свое исследованию выявлению первопричин аллергической реакции человека на отдельные, по сути, безвредные составляющие. Специалистам удалось проследить эволюцию аллергического процесса из древности к современности.

Согласно результатом исследования, аллергическая реакция современного человека является плодом сбоя иммунной системы. Медики полагают, что вполне возможно, в древности существовал возбудитель, против которого иммунная система выработала защитный механизм. Позднее, этот паразит или вирус с ходом эволюции пропали, а реакция у иммунной системы - нет. Ученые отметили, что современная медицина успешно справилась с большинством возбудителей аллергической реакции, но организм человека продолжает остро реагировать на те составляющие, которые принимает за угрозу.

В дальнейшем ученые намерены продолжить исследования, посвященные этому вопросу. Вполне возможно, что специалистам удастся обнаружить ген, ответственный за эту ошибку и исправить его работу.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх