Новости и события » Происшествия » Цветные этикетки на лекарствах, вредных для вождения, недостаточно предотвращают ДТП

Цветные этикетки на лекарствах, вредных для вождения, недостаточно предотвращают ДТП

Цветные этикетки на лекарствах, вредных для вождения, недостаточно предотвращают ДТП

Новое исследование, опубликованное в журнале The British Journal of Clinical Pharmacology объясняет: риск аварий, связанный с использованием цветных этикеток на препаратах, которые могут повредить вождению, не влияет на количество ДТП.

Четверть века назад Франция представила красочные этикетки, которые красовались на внешней стороне упаковке всех лекарств, представляющих риск для вождения. Для обозначения степени риска, был использован специальный цветовой код (желтый, оранжевый и красный), а также инструкции для вождения («будь осторожен», «будь очень осторожен» и «не води»). Для того, чтобы проанализировать влияние этих этикеток, начала работать команда ученых и фармацевтов, включая Людвина Ориола и Эмануэля Лагарда, профессора в университете Франции, который анализировал информацию из трех национальных французских бах данных и соотносил ее с базой данных национального медицинского страхования.

В результате оказалось, что использование лекарства может предотвратить 3% дорожных инцидентов Также использование этикетки помогло снизить количество ДТП лишь в начале исследования, позже оно снова увеличилось.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх