Новости и события » Общество » Ученые обнаружили "встроененый компас" в человеческом мозге

Ученые обнаружили "встроененый компас" в человеческом мозге

Ученые обнаружили "встроененый компас" в человеческом мозге

Голландские ученые из университета Дондерса провели исследование, в результате которого удалось обнаружить в человеческом мозгу "внутренний компас". Этот механизм отвечает за ориентацию на неизвестной местности.

Научные специалисты провели исследование, в результате которого удалось выяснить, что в височной части головного мозга человека расположен так называемый "внутренний компас". Голландские ученые уверены, что некое подобие GPS-навигатора в мозге помогает человеку ориентироваться в пространстве не только в настоящей, но и в виртуальной реальности, например, в видеоиграх.

Кроме того, как утверждают специалисты, этот "компас" отвечает также и за воображение. Во время эксперимента добровольцам сделали МРТ-исследование, во время которого попросили точно представить в голове то или иное место. Во время того, как работало человеческое воображение, ученые отметили активность в той части головного мозга, где располагается этот "навигатор".

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх