Новости и события » Общество » Ученые не рекомендуют много есть при бактериальных заболеваниях

Ученые не рекомендуют много есть при бактериальных заболеваниях

Ученые не рекомендуют много есть при бактериальных заболеваниях

Американские ученые Йельского университета провели исследование, где изучали влияние количества пищи на организм больного животного. Ученых заинтересовал вопрос: почему во время болезни человек не хочет есть и нужно ли обильно питаться, чтобы выздороветь быстрее.

Научные работники поставили эксперимент на крысах, разделив их на 4 группы. Первая была заражена бактериальным заболеванием и ела фактически по своему усмотрению, вторая же с подобным заболеванием, но ее насильно кормили. Третья и четвертая группы болели вирусным заболеванием с соответствующим предыдущим крысам питанием.

Результат исследования удивил: зараженные вирусом грызуны, которые питались обильно, выжили, а те, кто почти ничего не ел - погибли. А вот мыши с бактериальным заболеванием, наоборот, те кто ели много умерли, а группа, которая фактически ничего не употребляла - выжила. Специалисты объясняют этот факт тем, что вирусы блокируются и погибают от глюкозы, которая содержится в продуктах, а в отличие от них бактерии кормятся не только клетками человека, но и продуктами поступающими извне.

Таким образом, ученые рекомендуют при вирусных заболеваниях кушать хорошо, а при бактериальных - соблюдать диету. В ближайшем времени планируется более детальное изучение этого феномена для того, чтобы вывести диету, которая ускорит выздоровление определенного круга болезней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх